В Югре искусственный интеллект поможет жителям закрыть больничный

26.01.2022 ТАСС 1
Фото: 123ru.net

В среднем на номер 122 в регионе поступает 91 звонок в день, из них 86% обрабатывает голосовой помощник Vika.

Специалисты в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) для снижения нагрузки на операторов единого телефонного номера 122 по вопросам о коронавирусной инфекции обучат голосового помощника Vika, созданного на базе технологий искусственного интеллекта, закрывать больничный и делать переадресацию звонка на нужную больницу. Об этом сообщает департамент общественных и внешних связей Югры.

Ранее в Югре для снижения нагрузки на операторов единого телефонного номера 122 и автоматизации процесса был запущен голосовой помощник Vika. К настоящему времени он обработал более 5 тыс. обращений без участия операторов, а время ожидания ответа значительно сократилось. В среднем на номер 122 в Югре поступает 91 звонок в день, из них 86% обрабатывает Vika, остальные переводятся на специалистов кол-центра. Всего с момента начала работы номера 122 в 2020 году в Югре поступило порядка 100 тыс. обращений от граждан.

«Сейчас мы работаем над тем, чтобы расширить кругозор голосового помощника, и она могла бы отвечать более предметно на задаваемые вопросы, закрыть больничный и сделать переадресацию на лечебное учреждение», — приводятся в сообщении слова заместителя директора департамента информационных технологий и цифрового развития Югры Юрия Торгашина.

Всего, по информации департамента информационных технологий, с момента начала работы службы 122 в 2020 году поступило порядка 100 тыс. обращений.

В округе до конца февраля с ограничениями проводятся зрелищно-развлекательные мероприятия, подросткам до 14 лет запрещено посещать торговые центры без родителей. Действует режим самоизоляции граждан от 60 лет и с хроническими заболеваниями, введена обязательная вакцинация для медиков, вахтовиков, проживающих в соцучреждениях, людей с хроническими заболеваниями, призывников, людей 60 лет и старше, трудовых мигрантов.

16:35 Исчезающая еда. Филиппины. 2 часть 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:10 Жажда странствий. Лаос 12+
17:50 Чудеса природы. Лаос 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония