В Японии построили подводный туннель для сброса воды с АЭС «Фукусима-1»

02.08.2022 ТАСС 1
Фото: news.myseldon.com

В стальных баках скопилось более 1,25 млн т очищенной воды, ее будут сбрасывать в океан поэтапно в течение 30 лет.

Строители завершили работы по созданию специального подводного туннеля, который будет использоваться для сброса в океан очищенной от радиации воды с аварийной японской АЭС «Фукусима-1». Об этом во вторник сообщил телеканал Эн-эйч-кей.

Отмечается, что в связи с этим на территории атомной станции было начато возведение других объектов инфраструктуры, необходимых для осуществления сброса.

В апреле прошлого года правительство Японии разрешило слить в океан значительный объем воды с аварийной станции «Фукусима-1», которая, как утверждает энергетическая корпорация Tokyo Electric Power («Токио электрик пауэр», TEPCO), в целом очищена от радиоактивных веществ, однако по-прежнему содержит тритий — радиоактивный изотоп водорода.

В TEPCO при этом подчеркивали, что содержание трития в воде перед сбросом доводится до одной сороковой от нормы безопасности, установленной Международной комиссией по радиологической защите и правительством Японии, и одной седьмой от допустимой нормы для питьевой воды, утвержденной Всемирной организацией здравоохранения.

План Токио вызвал острую критику со стороны ряда стран, в первую очередь Китая. При этом Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в мае подтвердило безопасность таких мер.

В настоящее время в стальных баках на территории АЭС скопилось более 1,25 млн тонн очищенной воды. Сбрасывать ее в океан предполагается поэтапно в течение 30 лет. МАГАТЭ намерено контролировать этот процесс на постоянной основе.

20:30 Вне зоны. Эски Кермен 12+
20:45 Вне зоны. Мангуп Кале 12+
21:00 Новости 12+
21:10 Путешествие Авто года. Дагестан 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония