В Японии открылась выставка, посвящённая полёту Юрия Гагарина в космос

20.03.2021 ТАСС 1
Фото: Anews.com

Выставка, посвященная 60-летию полета Гагарина в космос, открылась в Японии.

Выставка, посвященная 60-летию полета Юрия Гагарина в космос, открылась в субботу в японском городе Кагамихара в центральной префектуре Гифу. Об этом сообщили корр. ТАСС в городском музее авиации и космонавтики, где проходит экспозиция.

«С сегодняшнего дня мы рады представить посетителям нашу экспозицию, посвященную полету Юрия Гагарина в космос. Несмотря на ситуацию с коронавирусом, мы надеемся, что как можно больше людей сможет познакомиться с личностью этого человека. Помимо самой экспозиции, которая включает в себя в первую очередь фотографии, связанные с жизнью Гагарина, у нас запланированы различные сопутствующие мероприятия. В частности, наших гостей ждут лекции, посвященные развитию космоса в СССР и России, а также русской литературе», — рассказала представитель музея.

Среди лекторов, которые выступят перед аудиторией, — вторая японская женщина-астронавт Наоко Ямадзаки, профессора, специалисты в области русской литературы. В основном лекции рассчитаны на школьников, пояснили в музее. Помимо этого, посетители музея авиации и космонавтики города Кагамихара смогут познакомиться с русской культурой, принять участие в мастер-классе по расписыванию матрешек и послушать русские народные песни.

Также в кафе при музее во время проведения выставки, посвященной Юрию Гагарину, предлагается специальное меню, куда включены борщ и пирожки.

12 апреля в мире отмечается День космонавтики. В этот день в 1961 году ракета-носитель «Восток» вывела на орбиту корабль «Восток-1», на борту которого находился советский космонавт Гагарин. Корабль выполнил один оборот вокруг Земли, на 108-й минуте полет был завершен, посадка прошла в Саратовской области.

18:00 Новости 12+
18:07 Самые опасные путешествия. Мьянма 12+
18:35 Большой репортаж «Мегаполисы БРИКС+» 12+
19:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония