В Японии массово закрываются кафе и рестораны

11.12.2020 Телеканал "Большая Азия", Александр Артамонов 1
Японский ресторан быстрого питания в деловом квартале. Фото: кадры Новостей ТВ "Большая Азия"/Рейтер

Коронавирус заставил людей работать из дома, что изменило их пищевые привычки и структуру потребления.

Коронавирус продолжает разорять людей, занятых в сфере обслуживания. Именно эта категория самозанятых — владельцев небольших, зачастую семейных — заведений, оказалась на самом острие меча. Маленькие лавки, точки общепита, магазины шаговой доступности, художественные мастерские и ателье, народные промыслы и многие другие сферы человеческой деятельности массово разоряются по причине отсутствия клиентов или сокращения доходов у потенциальных покупателей.

2.png

Ясиро Хага, владелец ресторана быстрого питания «Сирохачи»:

«Меня зовут Ясиро Хага. Мне 60 лет. Я владелец ресторана, где готовят лапшу «рамэн». Сегодня я закрываю своё заведение, которое просуществовало 15 лет».

Безымянный.png

Тафуто Матани, 27 лет, инженер:

«Мне грустно, потому что сегодня этот общепит закрывается. Вот я и решил зайти и поесть этой лапши здесь в последний раз».

1.png

Юкина Туяма, 35 лет, офисная служащая:

«Я очень расстроилась, когда узнала, что ресторан закрывается. Я считаю, что именно здесь готовят лучшее «рамэн». И это вовсе не из-за того, что мне удобно сюда ходить. Это правда!»

3.png

В Японии, где люди привыкли есть на ходу, рестораны быстрого питания всегда пользовались популярностью. Однако теперь домохозяйки предпочитают готовить лапшу дома. А офисные служащие берут с собой обеды на работу, где разогревают их в микроволновке. Кроме того, массовые увольнения и переход на «удалёнку» сократил потребность в магазинах и кафе в опустевших деловых кварталах Токио — таких, как Синагава или Симбаси в районе Минато.

5.png

15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Исчезающая еда. Филиппины. 1 часть 12+
16:35 Исчезающая еда. Филиппины. 2 часть 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония