В Узбекистан доставили частицу Вечного огня из Москвы

07.05.2022 ТАСС 1
Фото: news.myseldon.com

Частица Вечного огня доставлена на территорию мемориального комплекса "Братские могилы", в мероприятии приняло участие около тысячи человек.

Представители Общероссийского народного фронта в рамках акции «Огонь памяти» в субботу доставил в Узбекистан частицу от Вечного огня, который находится в Москве у Могилы Неизвестного Солдата. Об этом сообщили в пресс-службе представительства Россотрудничества в Ташкенте.

«7 мая в Ташкенте прошла торжественная церемония передачи «Огня памяти» от Могилы Неизвестного Солдата у Кремлевской стены», — говорится в сообщении. Частица Вечного огня доставлена на территорию мемориального комплекса «Братские могилы» в Ташкенте, в мероприятии приняло участие около тысячи человек.

Представители ОНФ также передали лампады с огнем в Музей Славы в Ташкенте, участникам объединения ветеранов-интернационалистов и международной ассоциации «Кадетское братство» в Узбекистане, а также ветерану Великой Отечественной войны Григорию Ледовскому. В акции передачи огня приняли участие заместитель министра обороны республики Хамдам Каршиев и председатель фонда «Нуроний» («Ветеран») Рустам Каланов.

Ранее сообщалось, что ко Дню Победы частицу Вечного огня из Москвы доставят в Армению, Израиль, Абхазию, Южную Осетию, Узбекистан, Азербайджан, Киргизию, Казахстан, Белоруссию и Таджикистан.

В Узбекистане с 1999 года 9 мая отмечают как День памяти и почестей, в настоящее время в республике проживают около 300 участников войны и более 10 тыс. работников трудового фронта. По уточненным данным, полученным из российских архивов, в Великой Отечественной войне участвовали более 1,9 млн жителей Узбекистана, из них более 540 тыс. погибли, около 160 тыс. пропали без вести.

19:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+
19:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:15 Вне зоны. Кара-Тобе 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония