В Турции в сентябре пройдут Всемирные игры кочевников

29.03.2022 ТАСС 1
Фото: sputnik.kg

Игры кочевников пройдут в сентябре 2022 года в Турции после перерыва из-за пандемии.

Всемирные игры кочевников с участием этноспортсменов 70 стран мира возобновятся после перерыва из-за пандемии коронавируса, сообщила ТАСС президент Союза кок-бору и национальных видов спорта РФ Кристина Карамышина. Россия представит на этой площадке древние игры кок-бору и аударыш, а также национальную стрельбу из лука.

«Решение о возобновлении так называемой этноолимпиады, Всемирных игр кочевников, принято на международном форуме этноспорта в Баку. Игры пройду в конце сентября в турецком городе Изник. Проведение игр, которые должны были состояться в четвертый раз, дважды отменяли из-за ситуации с коронавирусом. На мероприятие планируется пригласить более 70 стран для соревнований по национальным видам спорта. Подписан меморандум между правительством Кыргызстана, где они проходили ранее, и правительством Турции, где они состоятся теперь. В Турции игры пройдут впервые в истории», — сказала Кристина Карамышина.

В настоящее время уточняется перечень видов спорта, в которых будут соревноваться спортсмены. По словам собеседницы, от России будут представлены такие древние игры как кок-бору (тюркская игра с забрасыванием туши козла на участок соперника), аударыш (борьба на лошадях) и другие. Возможно, российские этноспортсмены представят и русскую традицию царской псовой охоты.

«От нашей страны будет как минимум одна команда кок-бору из 12 человек — спортсмены из Башкирии и Республики Алтай. Соревнования будут зрелищными — все спортсмены будут в национальных костюмах, будут лучники и много борцов. Участие в таком мероприятии позволяет нам укреплять международные отношения через этноспорт, что сейчас важно как никогда. Так, например, именно благодаря этим играм мы создали Союз кок-бору», — подчеркнула Кристина Карамышина.

По ее словам, мероприятие будет очень сложным в подготовке, ведь в Турцию нужно доставить лошадей и собак для соревнований, конструкции шатров для презентации царской псовой охоты. Для этого потребуется финансовая поддержка со стороны Минспорта.

Всемирные игры кочевников — международные спортивные состязания по этническим видам спорта. В основу состязаний легли народные игры кочевников Центральной Азии. Ранее трижды игры проходили на территории Киргизии.

3:00 Новости 12+
3:10 Художественный фильм «Команда «Вихрь» 16+
4:45 «Большое интервью». Сергей Катырин 12+
5:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония