В Турции коронавирус приобретает характер эндемического заболевания

18.04.2022 ТАСС 1
Фото: repost.uz

В Турции на смену пандемии коронавируса приходит эндемия.

Период пандемии коронавируса в Турции завершен, ковид приобретет характер эндемического заболевания. Такое мнение в понедельник выразил член турецкого научного совета по коронавирусу Айдын Йылмаз.

«Тяжелая эпидемия COVID-19, пандемия осталась позади. Далее мы будем наблюдать [болезнь] в виде эндемии, она будет развиваться, как грипп. Надеюсь, предстоящий летний сезон мы проведем очень спокойно», — приводит высказывания ученого телеканал ТРТ.

По словам Айдына Йылмаза, в Турции в последнее время значительно снизилось число госпитализаций больных ковидом, в том числе в палаты интенсивной терапии. В качестве примера он привел свою больницу в Анкаре, где всего четыре пациента находятся в реанимации, они уже долго проходят лечение. «В течение последних 15 дней в реанимацию не поступало ни одного тяжелого больного», — добавил представитель научного совета.

Министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа в свою очередь анонсировал предстоящее в четверг заседание научного совета по коронавирусу, на котором планируется принять важные решения.

«Настало время забыть о пандемии коронавируса, которая два года держит в заложниках мировую повестку. Дальше мы хотим продолжать жить, соблюдая меры личной защиты и прививаясь», — приводит слова министра ТРТ. «На предстоящем в четверг заседании научного совета мы обсудим ситуацию с пандемией и примем необходимые меры. На мой взгляд, это будет одно из самых важных заседаний совета», — отметил глава Минздрава Турции.

О ситуации с ковидом

Власти Турции в связи с улучшением эпидемической ситуации в марте отменили требование ношения защитных масок на улицах и в закрытых помещениях, так называемые коды здоровья, ПЦР-тестирование для тех, у кого нет симптомов коронавируса. Однако для иностранных туристов условия для въезда в страну пока не изменились: вакцинация признанной в Турции вакциной (для россиян «Спутник V»), отрицательный ПЦР-тест на ковид или на антигены, а также сертификат о перенесенном заболевании.

3:10 Художественный фильм «Команда «Вихрь» 16+
4:45 «Большое интервью». Сергей Катырин 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония