В Токио прошли завершающие испытания беспилотного робота - доставщика

27.03.2023 ТАСС 1
Фото: asia-news.ru

В ходе испытаний устройство, в частности, продемонстрировало, что соблюдает правила дорожного движения и может останавливаться при неожиданном появлении перед ним пешеходов или других препятствий.

Завершающие испытания беспилотного робота — доставщика товаров состоялись в понедельник в Токио на территории перед зданием Министерства экономики, торговли и промышленности Японии. Они были проведены в преддверии 1 апреля, когда начнет действовать разрешение на свободное использование таких самоходных устройств по всей стране, сообщает агентство Kyodo.

Робот, напоминающий ящик на колесах с фарами, со скоростью 6 км/ч может доставлять заказанные товары и посылки по указанному адресу и направлять соответствующие уведомления на телефон получателя. Он разработан группой из восьми компаний, включая автомобильную Honda Motor и электротехническую Panasonic. В ходе завершающих испытаний устройство, в частности, продемонстрировало, что неукоснительно соблюдает правила дорожного движения и может немедленно останавливаться при неожиданном появлении перед ним пешеходов или других препятствий.

Выступивший на церемонии перед зданием министерства глава Ассоциации роботов-доставщиков Томомаса Сато подчеркнул, что внедрение таких технологий позволит смягчить острую нехватку рабочих рук в сфере торговли. Он выразил надежду на то, что японские разработки станут международным стандартом в этой сфере бизнеса.

Ранее испытания таких устройств были проведены в различных районах Японии. Беспилотные роботы-доставщики снабжены приемным устройством, которое дает оператору возможность дистанционно следить за их передвижениями, в случае необходимости менять маршрут или давать приказ возвращаться на базу.

19:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:15 Вне зоны. Кара-Тобе 12+
20:30 Вне зоны. Эски Кермен 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония