В Таджикистане в 2022 году откроется российская школа

07.10.2021 ТАСС 1
Фото: asiaplustj.info

Строительство российской школы в Худжанде завершится к 1 сентября 2022 года.

Строительство школы с русским языком обучения по программам РФ в городе Худжанде на севере Таджикистана (Согдийская область) закончится к сентябрю 2022 года. Об этом в четверг заявил посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов, находясь в Согдийской области республики с рабочим визитом, сообщает пресс-центр российского диппредставительства.

«Работа идет в соответствии с графиком. Рассчитываем, что строительство школы завершится к 1 сентября 2022 года», — отметил посол. Российский дипломат посетил строительную площадку школы, в которой смогут учиться более 1 200 человек. В диппредставительстве уточнили, что на территории комплекса школы будут располагаться футбольная, волейбольная, баскетбольная и другие спортивные площадки. Согласно проекту, внутри здания планируется построить зимний спортзал и бассейн.

В посольстве отметили, что строительство в Таджикистане пяти школ с обучением на русском языке — совместная инициатива президентов России Владимира Путина и Таджикистана Эмомали Рахмона. В апреле 2019 года между правительствами Таджикистана и России было подписано Соглашение о строительстве и материально-техническом оснащении общеобразовательных учреждений в пяти городах республики — Душанбе, Худжанде, Бохтаре, Кулябе и Турсунзаде — с обучением на русском языке. В каждой из школ будет обучаться по 1 200 учеников.

16:35 Исчезающая еда. Филиппины. 2 часть 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:10 Жажда странствий. Лаос 12+
17:50 Чудеса природы. Лаос 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония