В столице Армении открылся Дом русской книги

17.09.2021 ТАСС 1
Фото: ru.armeniasputnik.am

Это позволит армянским читателям получить доступ к электронным фондам президентской библиотеки им. Бориса Ельцина.

Дом русской книги, созданный усилиями меценатов и общественных организаций Армении и России, открылся в пятницу в Ереване, что позволит армянским читателям получить доступ к электронным фондам президентской библиотеки им. Бориса Ельцина.

«Армения является одним из ключевых и стратегических партнеров России. И сегодня в Ереване наряду с уже существующими институтами укрепления российско-армянского культурного и гуманитарного сотрудничества открылся еще один центр взаимного притяжения — Дом русской книги. Это важнейшее событие в развитии деловых и общественных связей между нашими странами и народами в культурной и образовательной сфере», — сказал в своей приветственной речи по случаю открытия дома Русской книги заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вольвач.

Дом русской книги, по идее его создателей, должен стать уникальным культурным пространством, благодаря которому читатели не только получат доступ к учебной и художественной литературе, но и смогут встречаться с авторами книг, принимать участие в вечерах классической и джазовой музыки, посещать выставки, посвященные культуре и искусству Армении и России. На территории Дома будут открыты курсы повышения компьютерной грамотности и изучения русского языка.

«В Ереване практически все говорят по-русски. Открытие Дома русской книги показывает, что в Армении бережно относятся к сохранению русской культуры. Если армяне так сохраняют российскую культуру, то и свою будут лелеять», — отметил в беседе с корр. ТАСС художественный руководитель театра «Модерн» Юрий Грымов.

Торжественные мероприятия по случаю открытия Дома русской книги завершится показом спектакля «Война и мир», который в Армению привез театр «Модерн».

12:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 2. Сокровище пустыни 16+
13:45 Истории соотечественников. Владимир Ипатьев 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония