В Сирии многие граждане ещё продолжают жить в лагерях для беженцев

13.11.2020 Телеканал "Большая Азия", Александр Артамонов 1
Дети беженцев в лагере под Дамаском. Фото: кадры Новостей ТВ "Большая Азия"/Рейтер

Несмотря на тяжёлые условия, дети сирийских беженцев регулярно ходят в школу.

В Сирии в ноябре текущего года в лагерях для беженцев по-прежнему проживает около 100 тысяч граждан. Лагеря разбросаны по всей стране — в том числе, и в непосредственной близости от Дамаска. Некоторые женщины с детьми находятся здесь уже более двух лет. 

1.png

Во всех семьях есть погибшие во время гражданской войны. Дети ходят в школу, а взрослые мечтают о лучшей доле для подрастающего поколения и для себя самих.

Безымянный.png

Афефа Султан, директор школы в лагере для беженцев:

«В городе дети могут использовать различные методы обучения. Например, у них есть доступ в интернет и другие современные возможности для приобретения знаний. Но для детей, живущих в лагерях, есть только один доступный способ — это книги. Они лишены доступа к знаниям через поисковые системы. Их источник информации — это только книги и учителя».

4.png

Занятия в классах проходят, как правило, 2 раза в неделю. Жители временных пунктов размещения рады, что живы, но пока их существование проходит в жестокой нужде. 

2.png

Существование лагерей обеспечивается гуманитарной помощью, поступающей как от собственно сирийского правительства, так и от российских военных, взявших шефство над обездоленными людьми.

3.png

5:07 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+
5:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:07 «Пианисты». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония