В школе при посольстве РФ в Японии подготовили проект ко дню памяти Рихарда Зорге

07.11.2021 ТАСС 1
Фото: wikipedia.org

Для проекта ученики, в частности, записали несколько видео, на которых подробно рассказывают о тех или иных датах из биографии разведчика.

Ученики школы при посольстве РФ в Японии совместно с московскими школьниками подготовили проект, посвященный памяти советского разведчика Рихарда Зорге. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в воскресенье в социальных сетях российским дипломатическим представительством в Японии по случаю годовщины казни легендарного разведчика.

Отмечается, что над интерактивным плакатом, посвященным событиям из жизни разведчика, работали ученики школы имени Героя Советского Союза Рихарда Зорге при посольстве РФ в Японии и ученики школы № 141 имени Героя Советского Союза Рихарда Зорге в Москве. Для проекта ученики, в частности, записали несколько видео, на которых подробно рассказывают о тех или иных датах из биографии разведчика.

По заданию советской военной разведки немецкий коммунист Рихард Зорге прибыл в Японию в 1933 году и создал эффективную сеть сбора информации. Он пользовался полным доверием посольства гитлеровской Германии в Токио и сумел наладить получение секретных сведений из высших кругов японских властей.

Под своими позывными «Рамзай» и «Инсон» он, в частности, одним из первых сообщил о примерном времени готовившегося нападения Германии на СССР. Еще большую ценность имели переданные им сведения о том, что Япония не вступит в войну против Советского Союза в 1941 году. По мнению историков, это внесло немалый вклад в победу под Москвой. Рихард Зорге был арестован японской контрразведкой 18 октября 1941 года. После долгих допросов его приговорили к смертной казни через повешение, которая состоялась 7 ноября 1944 года. В 1964 году Рихарду Зорге было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Предыдущая публикация
17:50 Чудеса природы. Лаос 12+
18:00 Новости 12+
18:07 Самые опасные путешествия. Мьянма 12+
18:35 Большой репортаж «Мегаполисы БРИКС+» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония