В Казахстане предложили поднять уровень прожиточного минимума

18.03.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
В Сенате Казахстана призвали поднять размер прожиточного минимума. Фото: review.uz

Инициативу выдвинул депутат Сената парламента Казахстана Мурат Бактиярулы.

Сообщается, что однодневный прожиточный минимум в республике должен быть адаптирован по отношению к современным условиям. Об этом передает издание «Казинформ». 

В Казахстане введут
бесплатную диагностику рака
 

Согласно стандартам ООН, минимальный прожиточный минимум составляет $5. Бактиярулы заявил, что правительству следует изыскать средства для его повышения. 

Сенатор отметил  — прожиточный минимум в Казахстане составляет $79, в то время как в России он равняется $172, в Армении — $115. Отмечается, что по итогам 2018 года показатель достиг $71,9 — это на 2,5% больше, чем было зафиксировано по результатам 2017 года.

Ранее стало известно, что в Казахстане введут бесплатную диагностику рака. Подобная мера, как ожидается, позволит улучшить показатели по выявлению онкозаболеваний на ранней стадии. Услуга будет проводиться в шести позитивно-эмиссионных томографических (ПЭТ) центрах, которые создадут в дополнение к уже имеющимся четырём. 

8:07 Пустыни и жизнь. Иудея. 12+
9:00 Новости 12+
9:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
9:55 Вкус путешествий. Япония. Фудзияма 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония