В Российском культурном центре в Пекине отметили масленицу

12.03.2021 ТАСС 1
Фото: AP/TASS

Представители России и стран СНГ в Пекине отметили Масленицу и наступающий Навруз

Торжественный вечер по случаю Масленицы, наступающего Навруза (праздник прихода весны по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов), а также китайского фестиваля весны Чуньцзе (Новый год по лунному календарю, наступил 12 февраля) прошел в пятницу в Российском культурном центре (РКЦ) в Пекине. В нем приняли участие восемь послов, в том числе главы дипломатических миссий РФ и стран СНГ, а также представители секретариата Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и журналисты.

«Дорогие гости, дорогие друзья, уважаемые послы, я приветствую всех вас в этом уютном зале по очень хорошему поводу. Этот повод, на мой взгляд, лишен всякого политического подтекста — он чисто человеческий. Мы продолжаем череду весенних праздников, которые так или иначе входят в образ жизни всех народов мира», — сказал, открывая вечер, посол России в Китае Андрей Денисов.

Как отметил дипломат, «в России живут представители самых разных национальностей, религиозных концессий, но весенние праздники входят в обычаи всех народов, в том числе и восточных славян». Посол также поздравил всех гостей вечера, их родных и близких как в Китае, так и за рубежом, а также пожелал им всего наилучшего.

Выступая на вечере, посол Таджикистана в КНР Саидзода Зохир Озод отметил, что праздники наступления весны «стали поистине народными». «Сегодня мир как никогда нуждается в сотрудничестве. Я считаю, что такие праздники, как Масленица и Навруз, могут сыграть большую роль в плане культурной интеграции наших народов», — сказал он.

По словам генерального секретаря ШОС Владимира Норова, «праздники начала весны и Нового года объединяют общие идеи, воплощающие в себе чаяния и надежды народов на лучшую мирную жизнь без войн и потрясений». «В них присутствует радость бытия, красочность обрядов и изобилие застолья, — отметил генсек. — Сегодня прекрасная возможность радоваться совместно. Надеюсь, такие вечера будут проводиться и дальше — для укрепления сотрудничества и взаимоуважения».

В продолжение официальной части на сцене РКЦ выступили творческие коллективы. Ансамбль ложкарей школы при посольстве России в Китае «Русский сувенир» исполнил зажигательную композицию «Варенька», Гюнай Алиева из Азербайджана удивила гостей национальным танцем «Нялбяки» (танец с блюдцами), коллектив посольства Белоруссии представил танец-обряд «Заклинание весны», «Песня о Душанбе» прозвучала в исполнении Фаромуза Пирмухамедова. Завершил концерт ансамбль народного танца «Березка» с танцем «Барыня».

Кулинарное путешествие

На один вечер Российский культурный центр в Пекине наполнился яркими ароматами национальных кухонь. Кулинары из России, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана представили коронные праздничные блюда. Долма, люля-кебаб, кутабы с мясом и зеленью, пахлава — от азербайджанских умельцев. Фаршированная курица, запеченный осетр, блины с красной икрой, пироги и кулебяка — от российских поваров.

Представители Белоруссии угощали блюдом мачанка, которое подается с блинами. Наливали гостям березовый сок, а храбрым духом — рюмку водки, к которой по традиции подавали соленые огурцы и бутерброд с салом.

Казахстан угощал хворостом, самсой и чак-чаком. Как рассказала ТАСС представитель посольства этой страны в КНР Айгирим, в качестве основного блюда был представлен Наурыз коже — традиционный суп, который готовится на празднование Навруз. «Суп состоит из семи ингредиентов: вода, соль, мясо конины и четыре виде крупы. Обычно мы делаем его с добавлением курта — это твердый соленый кисломолочный продукт белого цвета», — поделилась она. «Сегодня мы сварили больше 5 литров, но все разобрали в считанные минуты», — с улыбкой добавила представитель посольства.

Вечер организован посольством России в Китае и Российским культурным центром в Пекине совместно с посольствами Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана в КНР.

В этом году Масленичные гуляния проходят с 8 по 14 марта. Навруз отмечается 21 марта.

18:35 Большой репортаж «Мегаполисы БРИКС+» 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+
19:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония