В России вручат премию за сохранение одного из исчезающих языков

11.11.2021 Михаил Савин, Российский еврейский конгресс (РЕК) 1
Фото: фонд "СТМЭГИ"

15 ноября в Москве пройдет награждение людей года по версии горской еврейской общины России. Им будет вручена высшая награда общины — Премия имени Сергея Вайнштейна. Она присуждается с 2015 года и каждый год связана с одной из важных сторон жизни общины горских евреев.

В этом году лауреатами стали люди, которые внесли значительный вклад в сохранение языка джуури – национального языка горских евреев. Этот язык входит в список редких и исчезающих, составленный ЮНЕСКО. 

Премию получат преподаватель, художник и общественный деятель Рами Меир; преподаватель, филолог и культуролог Евгения Назарова; журналист и общественный деятель Фрида Юсуфова.

Премия имени Вайнштейна 2.jpg

На награждении выступят президент Международного фонда горских евреев «СТМЭГИ», вице-президент Российского еврейского конгресса Герман Захарьяев, председатель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер, главный раввин России (КЕРООР) Адольф Шаевич, заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Константин Блаженов, послы Израиля, Азербайджана и Бахрейна, другие почетные гости.

Джуури принадлежит к западной подгруппе иранской группы индоевропейской языковой семьи, он восходит к древнеперсидскому и ивриту. Традиционно на нем говорили горские евреи современных Азербайджана, Дагестана, Кабардино-Балкарии. Сейчас носители языка живут во многих странах мира, на всех континентах.

Урок джуури.jpg

В сентябре этого года по инициативе горско-еврейской общины России в интернете прошел масштабный онлайн-марафон, посвященный сохранению языка джуури. Участники марафона и зрители смогли насладиться речью на родном языке и услышать отрывки из написанных на нем новых и классических литературных произведений. В Zoom за марафоном в прямом эфире следили около 200 человек, а количество просмотров в интернете превысило несколько десятков тысяч. Организаторы онлайн-марафона рассчитывают, что этот проект будет развиваться дальше и станет важной ежегодной традицией по сохранению джуури.

Ранее, в 2019 году, фонд «СТМЭГИ» совместно с Российским еврейским конгрессом организовал в Москве гастроли единственного в мире горско-еврейского театра из Израиля. Актеры представили свою самую популярную постановку на языке джуури.

Одно из награждений прошлых лет.jpg

Награждение Премией имени Сергея Вайнштейна — одно из важнейших событий в жизни горско-еврейской общины. Премия учреждена фондом «СТМЭГИ» и посвящена памяти Сергея Ивановича Вайнштейна (1948-2015) — историка и культурного антрополога, специалиста в области иудаизма и этнографии народов Кавказа. Он стоял у истоков создания «СТМЭГИ» в 2001 году, сыграл важную роль в возрождении в России горско-еврейской национальной культуры и религиозной жизни.

Горские евреи — один из субэтносов еврейского народа, происходящий от иранских евреев, которые переселились на территорию Восточного Кавказа в раннем Средневековье. Их исконная территория проживания — юг Дагестана и север Азербайджана. В культурном плане они во многом близки соседним народам Кавказа (азербайджанцам, лезгинам, другим этносам Дагестана), но по религии не отличаются от остальных групп евреев. Сейчас большинство горских евреев проживает в Израиле (примерно 100 тысяч). В России и Азербайджане их суммарно насчитывается около 20-30 тысяч.

Премия имени Вайнштейна 3.jpg

7:07 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+
7:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 1. (с субтитрами) 12+
8:00 Новости 12+
8:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония