В Поднебесной созданы новые центры традиционной китайской медицины

14.03.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Яна Бродневская) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 59):

  • Китай добился небывалых успехов в параспорте

  • В Поднебесной созданы новые центры традиционной китайской медицины 

  • Специалисты усилили защиту редких китов Брайда 

Китай добился небывалых успехов в параспорте

18 золотых, 21 серебряная и 23 бронзовые медали на Паралимпиаде у китайской сборной, а также быстро растущее число спортсменов-любителей демонстрируют, что Китай добился небывалых успехов в параспорте.

КП-59-01.jpg

До этого года китайские атлеты не выигрывали медали на зимних Паралимпийских играх, но в этот раз ситуация изменилась. Спортсмены завоевали главные награды в четырех дисциплинах – горнолыжном спорте, сноуборде, лыжных гонках и биатлоне! Почти все паралимпийцы принимали участие в играх впервые. 

КП-59-02.jpg

Такие невероятные результаты – следствие активной политики Китая по вовлечению инвалидов в профессиональный спорт. Расти и побеждать на соревнованиях им помогают в том числе научно-исследовательские учреждения. В рамках национальной программы «Технологии и зимние Олимпийские игры» ученые разработали ряд высокотехнологичных спортивных вспомогательных устройств для инвалидов.

КП-59-08.jpg

Дун Лицюань, заместитель директора Центра вспомогательных устройств и технологий для людей с ограниченными возможностями:


«В будущем эти технологии станут широко применяться для реабилитации и использования в быту у инвалидов и пожилых людей. Такие люди смогут лучше интегрироваться в общество». 

КП-59-04.jpg

Прошедшая Паралимпиада и спортивные программы местных органов власти усилили интерес китайцев к зимним видам спорта. 

Лю Сулин, жительница Пекина:


«Благодаря проведению зимних Паралимпийских игр в Пекине многие увидели, что такие, как мы, люди с ограниченными возможностями, также могут показывать замечательные результаты на ледовой арене и на горнолыжных склонах. Растущая уверенность в себе играет роль в исцелении тела и разума!»

КП-59-11.jpg

Комфортные условия и забота о здоровье инвалидов в Китае – часть Национальной стратегии по фитнесу. Она включает в себя специальные комплексные спортивные программы и улучшение безбарьерной среды в физкультурных центрах. Кроме того, занятия способствуют социальной интеграции, трудности в которой испытывают многие лица с ограниченными возможностями.

КП-59-12.jpg

Лу Инлю – популярный китайский видеоблогер. Пять лет назад она попала в автомобильную аварию, после которой перестала ходить. Ей было очень трудно с этим смириться.

Лу Инлю, видеоблогер:


«Я не понимала, почему это случилось со мной. Я завидовала своим сверстникам вокруг меня, которые могли жить нормальной жизнью. А я не могла».

КП-59-15.jpg

Жизнь после аварии стала однообразной: еда, реабилитация и сон. Это был замкнутый круг, и тогда Лу поняла, что должна разорвать его. Она научилась пользоваться инвалидной коляской и стала свободнее в передвижениях. Через некоторое время девушка окрепла и начала заниматься спортом. В прошлом году спортсменка выиграла золотые медали в женском парном разряде и командных соревнованиях по настольному теннису среди лиц с ограниченными возможностями. У Лу появились и другие хобби: плавание и путешествия.

КП-59-17.jpg

Лу Инлю, видеоблогер:


«Подсолнухи всегда следуют за солнцем. Я хочу быть подсолнухом, хочу преодолевать испытания с позитивным и оптимистичным настроем».

Реабилитация, фитнес и спорт для инвалидов сегодня являются частью китайской национальной стратегии по фитнесу. Главная цель – добиться равных возможностей для всех граждан страны.


КП-59-18.jpg

В Поднебесной созданы новые центры традиционной китайской медицины

Министерство коммерции КНР опубликовало второй список из 14 центров традиционной китайской медицины, которые будут развивать эту отрасль в стране и за рубежом.

КП-59-19.jpg

В 2019 году Китай утвердил первый список из 17 центров традиционной китайской медицины. За три года сотрудники этих центров успели многое: открыли 84 зарубежных филиала в 16 странах и регионах, включая Японию, Швейцарию и Австралию, и подписали более 500 соглашений о сотрудничестве. Центры ведут работу в области диагностики, лечения, научных исследований, образования. 

КП-59-24.jpg

Сюй Фэн, директор Управления международного сотрудничества и обмена больницы Сиюань при Академии медицинских наук КНР:


«Мы распространяем наши знания различными способами – это чтение лекций, публикации в местных СМИ, бесплатное лечение и организация выездных консультаций». 

КП-59-26.jpg

Недавно Национальное управление традиционной китайской медицины направило в Камбоджу группу экспертов, чтобы помочь в борьбе с COVID-19.

Сюй Фэнцинь, вице-президент больницы Сиюань при Академии медицинских наук КНР:


«Сегодня традиционная китайская медицина играет важную роль в борьбе с COVID-19 в Камбодже. Многие инфицированные люди лечатся с ее помощью». 

КП-59-27.jpg

Активны сотрудники центров китайской медицины и в Интернете: их силами созданы 40 онлайн-платформ для электронной диагностики и лечения, а также дистанционного обучения.

Специалисты усилили защиту редких китов Брайда

С прошлого года киты Брайда находятся под государственной охраной первой категории. Для лучшей защиты находящихся под угрозой исчезновения китов, Управление морской безопасности КНР усилило мониторинг и патрулирование в водах у острова Вэйчжоу. Здесь редких животных можно увидеть в период с сентября по май. 

КП-59-28.jpg

Уже семь лет подряд они приплывают сюда в поисках пищи. В начале марта сотрудники судна морского наблюдения заметили не менее пяти полосатиков Брайда. Эти хищные млекопитающие обитают в основном в тропических и субтропических водах, длина их тела – от 10 до 12 метров, а весить они могут до 15 тонн.

0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 5 серия 16+
1:00 Новости 12+
1:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+
2:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония