В Пекине начали ослаблять антиковидные ограничения

06.12.2022 ТАСС 1
Фото: turism.ru

При посещении общественных мест, коммерческих зданий и супермаркетов больше не нужно предъявлять отрицательный ПЦР-тест.

Власти китайской столицы со вторника ослабили некоторые антиковидные ограничения в городе. Об этом говорится в заявлении местного правительства в соцсети WeChat.

Согласно документу, с 6 декабря при посещении общественных мест, коммерческих зданий и супермаркетов больше не нужно предъявлять отрицательный ПЦР-тест. Достаточно отсканировать на входе QR-код при помощи специального приложения. При входе на территорию жилых комплексов также не нужно предъявлять отрицательный тест на коронавирус. Кроме того, постоянно проживающие там люди могут не сканировать QR-код на входе.

При посещении интернет-кафе, караоке-баров, бань и саун, заведений общественного питания, спортивных залов и других закрытых общественных мест, в том числе образовательных и медицинских учреждений, необходимо предъявить 48-часовой отрицательный ПЦР-тест и отсканировать QR-код. Ранее заведения общественного питания работали только навынос, спортзалы и развлекательные заведения города были временно закрыты.

Аэропорты и парки

Во вторник два международных аэропорта Пекина — Столичный аэропорт (Шоуду) и аэропорт Дасин — опубликовали заявление, согласно которому при входе в аэропорты больше не нужно предъявлять отрицательный ПЦР-тест, достаточно просто отсканировать QR-код на входе. Однако при посещении кафе и ресторанов, расположенных в терминалах воздушной гавани, по-прежнему необходимо предъявлять 48-часовой тест на коронавирус.

Помимо аэропортов отрицательный ПЦР-тест больше не нужен при входе в парки. Согласно опубликованному во вторник заявлению Пекинского управления по делам садово-паркового хозяйства и озеленения, с 6 декабря при входе в парки больше не нужно предъявлять отрицательный ПЦР-тест, достаточно отсканировать код. Однако при посещении расположенных на территории парков кафе, ресторанов, а также закрытых спортивных площадок необходимо предъявить 48-часовой отрицательный тест на COVID-19.

Эпидемиологическая ситуация в Китае

С начала ноября в Китае наблюдался рост числа новых случаев заражения коронавирусом. Нынешняя вспышка COVID-19 стала одной из наиболее масштабных в стране с начала пандемии. Наиболее тяжелая ситуация сложилась в южной провинции Гуандун, Пекине, центральной провинции Хэнань и городе Чунцин.

27 ноября в ряде городов КНР прошли демонстрации против антиковидных мер в стране. В частности, по меньшей мере несколько сотен человек приняли участие в акциях протеста в районе Чаоян в Пекине. Их участники требовали от властей ослабить профилактические ограничения.

На прошлой неделе заместитель премьера Госсовета КНР Сунь Чуньлань призвала оптимизировать профилактические меры борьбы с коронавирусом.

С начала пандемии в Китае действуют строгие профилактические правила в рамках политики нулевой терпимости к COVID-19.

16:10 Исчезающая еда. Филиппины. 1 часть 12+
16:35 Исчезающая еда. Филиппины. 2 часть 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:10 Жажда странствий. Лаос 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония