В Пакистане спасенного медвежонка учат самостоятельно охотиться

16.07.2021 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии" / Рейтер

Дабу называют счастливчиком: у медвежонка блестящая шерстка, отличный вес и любознательность, присущая любому малышу. 

Хотя всего пару месяцев назад судьба новорожденного мишки находилась под вопросом: тощего, с чесоткой и ушной инфекцией, его привезли в Исламабадский зоопарк активисты, которым удалось забрать медвежонка у браконьеров.

Пакистан Медвежонок 1.jpg

«Нам сказали, что медведица была убита на пограничной Линии контроля, а медвежонка подобрали браконьеры, — рассказала Рина Сатти, председатель Совета по управлению дикой природой Исламабада. — Он был совсем малыш, и еще не открыл глаза, его положили в маленький мешочек и привезли в Равалпинди. Там активистам каким-то образом удалось добраться до браконьеров и спасти медвежонка».

Пакистан Медвежонок 2.jpg

Детенышу грозила участь стать жертвой в кровавом спорте под названием «травля медведя». Это жестокая «забава», а точнее, расправа, когда собак сажают на медведя, прикованного цепью к столбу. Из-за этого браконьеры успели отрезать медвежонку уши, так как во время травли их зачастую отгрызают псы. Но Дабу действительно оказался счастливчиком и сейчас учится самостоятельно добывать пропитание. 

Пакистан Медвежонок 3.jpg

«Мы бы порезали его еду на маленькие кусочки, но по мере того, как он растет, мы пытаемся приучить его добывать еду самостоятельно, — рассказал Джибран Хуссейн, смотритель Совета по управлению дикой природой Исламабада. — Мы оставляем повсюду овощи и фрукты целиком, чтобы он смог научиться находить и кромсать их сам».

Пакистан Медвежонок 4.jpg

Когда Дабу научиться охотиться и сможет постоять за себя в естественной среде обитания, его выпустят в дикую природу.

«Хотя мы и вернем Дабу в его среду обитания, мы продолжим следить за ним некоторое время, чтобы убедиться, что он сможет выжить там. Кроме того, медвежонку установят чип, чтобы мы могли следить за ним и вести записи наблюдений, — добавил другой смотритель Анис Хуссейн.

Пакистан Медвежонок 6.jpg

Дабу станет самостоятельным и свободным медведем, когда ему исполнится один год. В этом же возрасте обретают независимость и медвежата, которые росли рядом с мамой-медведицей.

17:50 Чудеса природы. Лаос 12+
18:00 Новости 12+
18:07 Самые опасные путешествия. Мьянма 12+
18:35 Большой репортаж «Мегаполисы БРИКС+» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония