В отдалённых поселениях Хабаровского края высадили «Сады памяти»

31.05.2022 ТАСС 1
Фото: transsibinfo.com

Всего в регионе посадили 7 тысячи саженцев кедра, лиственницы, сосны, ели, рябины и березы.

Жители отдаленных поселений Хабаровского края приняли участие в акции «Сад памяти», высадив деревья в память о погибших в Великой Отечественной войне. Об этом сообщается на сайте регионального правительства.

«Посадки уже прошли в 11 районах. Самые отдаленные уголки региона украсили 7 тыс. саженцев разных пород», — говорится в сообщении. Деревья в том числе посадили в районе поселка Ургал, в селе Нижнетамбовское, в поселениях Дубовый и Троицкое и других, уточнили ТАСС в пресс-службе министерства лесного хозяйства и лесопереработки.

Деревья высаживают сотрудники лесничеств и лесных хозяйств, представители органов местного самоуправления, волонтерских объединений, школьники, студенты и просто желающие. В городах и поселениях посажены кедры, лиственница, ель, рябина, саженцы березы.

В Солнечном районе вдоль лыжной трассы участники акции высадили 50 саженцев лиственницы даурской и ели аянской. А на территории лесного фонда Солнечного района посажено 60 саженцев сосны. В поселке Ванино заложили аллею из 50 саженцев лиственницы и березы. В Советской Гавани в память о погибших посадили саженцы сосны, клена, дуба — всего 105 штук. В Комсомольске-на-Амуре в сквере «ДК Алмаз» участники высадили 40 саженцев сосны. В Николаевске-на-Амуре благодаря акции в городе будут расти 700 молодых деревьев.

«С каждым годом, количество участников акции увеличивается, а значит становится больше и число высаженных деревьев. Каждое дерево — это память о наших земляках, призванных на фронты Великой Отечественной войны. Всего в этот раз мы планируем посадить не менее 9 тыс. саженцев», — цитируют в сообщении министра лесного хозяйства и лесопереработки края Максима Гулько.

Центральное мероприятие акции проходило под Хабаровском в районе села Некрасовка. В нем приняли участие 700 человек. Было высажено 3 тыс. сеянцев кедра корейского. Площадь посадок составила 1 га. Последними к акции присоединятся северные районы региона. В силу климатических особенностей начать сажать деревья там можно только с июня.
«Сад памяти»

Международная акция «Сад памяти», участники которой ежегодно высаживают 27 млн деревьев в память обо всех погибших в Великой Отечественной войне, традиционно началась 18 марта в городе-герое Севастополе. Акция пройдет во всех регионах России и за рубежом до 22 июня. Организаторами выступили АНО «Сад памяти», общественное движение «Волонтеры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы при поддержке Минпросвещения, Минприроды и Рослесхоза в рамках национального проекта «Экология».

16:10 Исчезающая еда. Филиппины. 1 часть 12+
16:35 Исчезающая еда. Филиппины. 2 часть 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:10 Жажда странствий. Лаос 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония