В Нью-Дели открылась фотовыставка, посвященная годовщине воссоединения Крыма с РФ

16.03.2022 ТАСС 1
Ласточкино гнездо, Крым. Фото: imag.one

Экспозиция будет открыта для посещения в течение двух недель.

Фотовыставка, посвященная восьмой годовщине воссоединения Крыма с Россией, открылась в среду в Русском доме в Нью-Дели. Как сообщил российским журналистам заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Индии Сергей Королев, выставка представляет две экспозиции — «Крым сегодня» и «Крымская весна».

«В формате выставки „Крым сегодня“ представлено около 50 фотографий, и примерно 20 — в выставке „Крымская весна“. Экспозиция будет открыта для посещения в течение двух недель», — сказал Королев.

На церемонии открытия собрались около 50 человек — эксперты, дипломаты, политики, студенты, изучающие русский язык и русскую историю, журналисты. Среди гостей — советник-посланник посольства России в Индии Роман Бабушкин, известный индийский русист, бывший ректор Хайдерабадского университета английского и иностранных языков, профессор Абхай Мория, глава Международной федерации индийско-российских молодежных клубов и Международного форума БРИКС Пурнима Ананд и другие.

Как объяснил Роман Бабушкин, по традиции посольство совместно с Русским домом в Индии проводит мероприятия, посвященные годовщинам воссоединения Крыма и России. Это мероприятие — одно из событий, которые предполагается осуществить. Будет также размещена информация в индийских СМИ, будет и обращение посла России в Индии к читателям относительно важности данных событий.

«Что касается данной выставки, особенно важно, что здесь было много молодых людей, которые проявляют интерес к Крыму, истории воссоединения его с Россией. Очень важно донести то, что стояло за этой историей, и почему события сегодняшнего дня имеют непосредственную связь с этой историей. И в этом отношении мероприятие получилось очень весомым, выступало много индийских гостей, которые высказывали поддержку в адрес России как по вопросу воссоединения Крыма и России, так и в связи с тем, что сейчас происходит на Украине», — указал дипломат.

В свою очередь профессор Абхай Мория отметил важность того, что в эти непростые дни была организована такая выставка. «Для меня Крым связан со Львом Толстым и его „Севастопольскими рассказами“, с Ялтой, где происходили события рассказа Антона Чехова „Дама с собачкой“. Для меня то, что происходит сейчас, это попытка России спасти мир от НАТО — к сожалению, происходит столкновение между двумя славянскими братьями. Мне это не нравится, но это все — дело рук НАТО. Мы видели, что НАТО сделало такое в Югославии, которая была расчленена, то же произошло и в Ливии, Сирии, Ираке», — сказал профессор.

23:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+
0:00 Новости 12+
0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 5 серия 16+
1:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония