В Нур-Султане пройдёт выставка, посвящённая 800-летию Александра Невского

22.11.2021 ТАСС 1
Фото: culture.ru

Экспозиция «Александр Невский и его образ в исторической памяти», приуроченная к 800-летию со дня рождения государственного деятеля и полководца, откроется 23 ноября в столице Казахстана. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба Русского дома в Нур-Султане.

«Уникальная историко-документальная экспозиция подготовлена представительством Россотрудничества в Казахстане и Российским историческим обществом. В ее основе — архивные документы, иконы, гравюры, рисунки, рассказывающие о личности Александра Невского, его деяниях, а также о канонизации князя и воплощении его образа в кинематографическом шедевре Сергея Эйзенштейна», — говорится в сообщении.

Выставка подробно отражает ключевые этапы жизни Александра Невского: победу над шведами в Невской битве в 1240 году, разгром немцев в Ледовом побоище в 1242 году, княжение в Великом Новгороде, Киеве и Владимире, а также выстраивание отношений с Золотой Ордой. «Во время поездок в Орду Александр побывал и на территории современного Казахстана, где он много общался с кочевниками, изучал их жизненный уклад, традиции и обычаи, путешествовал по берегам озера Балхаш, отрогам Тань-Шаньских гор, предгорьям Заилийского Алатау. Трудно не согласиться с мнением многих авторитетных историков, что в ходе этих поездок Невский стремился, прежде всего, к установлению межрелигиозного и межнационального мира, налаживанию отношений между Русью и Великой Степью, Востоком и Западом», — отметили в пресс-службе.

Год Александра Невского

Нынешний год был объявлен в России годом Александра Невского в честь 800-летия со дня рождения князя. В рамках празднования были организованы крестные ходы в России и Белоруссии, торжественные мероприятия в регионах, открытие памятников, освящение храмов, презентации книг и творческие конкурсы. Русская православная церковь 12 сентября отмечает день перенесения мощей канонизированного князя из Рождественского собора во Владимире в Александро-Невскую лавру в Санкт-Петербурге в 1724 году. С тех пор мощи являются одной из главных святынь Петербурга и монастыря.

Александр Невский (1221-1263) — великий князь Киевский (1248-1252) и Владимирский (1252-1263), князь Новгородский (1236-1240, 1241-1252). Руководил русскими войсками в обороне северо-западных территорий Руси от шведских (Невская битва 15 июля 1240 года) и немецких (Ледовое побоище 5 апреля 1242 года) захватчиков. Канонизирован Русской православной церковью (1547).

15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Исчезающая еда. Филиппины. 1 часть 12+
16:35 Исчезающая еда. Филиппины. 2 часть 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония