В Новосибирской области возросли темпы вакцинации

18.11.2021 ТАСС 1
Фото: ria.ru

Темпы вакцинации в Новосибирской области с начала осени выросли более чем в шесть раз.

Темпы вакцинации против коронавируса в Новосибирской области с начала осени, когда в России началась очередная волна заболеваемости COVID-19, выросли более чем в шесть раз. Власти связывают это с введением системы QR-кодов для вакцинированных, сообщил в четверг ТАСС губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

«Виден значительный прирост. Если сравнивать с темпами вакцинирования сентября — начала октября, то сегодня ежесуточное число новосибирцев, которые приходят получить первый компонент вакцины, выросло в шесть, а то и в семь раз. Последние три недели около 12-14 тыс. человек получают первую прививку. Конечно же, введение QR-кодов и серьезная информационная работа подтолкнули многих людей к этому решению», — сказал Андрей Травников.

Он добавил, что в последние недели в регионе наметился тренд к массовой ревакцинации. Поскольку для нее используется вакцина «Спутник Лайт», одновременное проведение кампаний по вакцинации и ревакцинации не приводит к дефициту препарата, подчеркнул Андрей Травников.

В Новосибирской области введена обязательная вакцинация работников учреждений культуры, общепита, ЖКХ, соцзащиты, гостиниц и ряда других отраслей. Действует система QR-кодов при посещении массовых мероприятий, а также ресторанов, кафе, баз отдыха, санаториев. По словам губернатора, новых ограничений в регионе не планируется.

«Мы продолжаем прирастать (по числу заболевших), но с каждой неделей темпы прироста снижаются. Для Новосибирской области особенность четвертой волны в том, что она стартовала несколько позже, чем в других регионах, даже сибирских. У нас начало отложилось в среднем на две недели по сравнению с соседями. И с учетом того, что сейчас мы видим, что в европейской части страны ситуация стабилизировалась, можно прогнозировать, что в ближайшее время и мы пройдем пик, поэтому никаких новых ограничений вводить не собираемся», — пояснил собеседник агентства.

21:25 «Зелёный банк». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
22:00 Новости 12+
22:07 «Мой Пекин. Ностальгический Пекин» Документальный сериал 12+
22:40 Вкус путешествий. Япония. Канадзава 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония