В Мьянме частично возобновлен доступ в интернет

07.02.2021 ТАСС 1
Фото: fainaidea.com

В Мьянме после сбоев во время протестов частично восстановлен интернет.

Доступ в интернет частично восстановлен в Мьянме в воскресенье после сбоев на фоне протестов против военного переворота. Об этом сообщила международная некоммерческая организация NetBlocks («Нетблокс»).

«Частичное восстановление подключения к интернету подтверждено в Мьянме с 14:00 по местному времени у нескольких провайдеров после отключения (10:30 мск — прим. ТАСС). Однако неизвестно, будет ли восстановление продолжено. Социальные сети все еще заблокированы», — говорится в публикации на странице организации в «Твиттере».

Накануне доступ в интернет на национальном уровне упал до 54%, в воскресенье утром снизился до 14%. Сейчас уровень доступа составляет 63%.

В выходные в Мьянме прошли протесты против военного переворота. Так, участники акций в городе Янгоне призывали к освобождению государственного советника страны Аун Сан Су Чжи и других задержанных в результате захвата власти. Зачинщики переворота распорядились об ограничении провайдерами доступа пользователей к популярным соцсетям, чтобы помешать протестующим. Столкновений в ходе демонстрации отмечено не было. В свою очередь агентство Рейтер со ссылкой на опубликованный в соцсетях видеоролик проинформировало, что в городе Мьявади полиция разгоняла акцию протеста, были слышны звуки выстрелов.

1 февраля мьянманские военные объявили о введении чрезвычайного положения сроком на год и смещении руководства страны, объяснив это масштабными фальсификациями на прошедших в ноябре 2020 года выборах. Были задержаны высокопоставленные чиновники, включая президента Вин Мьина. Военные представили обновленный список членов кабинета, они уже заняли министерские посты.

15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Исчезающая еда. Филиппины. 1 часть 12+
16:35 Исчезающая еда. Филиппины. 2 часть 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония