В Москве наградят победителей конкурса «Русский язык в Казахстане – новые горизонты»

28.07.2022 Валерия Смирнова, пресс-служба Россотрудничества 1
Фото: пресс-служба Россотрудничества

8 августа в центральном аппарате Россотрудничества пройдет торжественная церемония награждения победителей Международного конкурса «Русский язык в Казахстане – новые горизонты». Десять преподавателей из Казахстана получат заслуженные награды из рук главных лиц Россотрудничества и представителей Русской Гуманитарной Миссии.

«Русский язык в Казахстане – новые горизонты» проводится АНО «Русская Гуманитарная Миссия» при поддержке Россотрудничества, Посольства Российской Федерации в Республике Казахстан, Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), Казахстанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы. Проект реализуется в рамках гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Конкурс профессионального мастерства, адресованный учителям русского языка и литературы, работающим в школах с преподаванием на казахском и/или русском языках, стартовал в феврале 2022 года и проходил в два этапа. В первом туре участники представили эссе на тему «Мой путь в профессию». По итогам были выбраны 36 педагогов-русистов, для которых в мае в столице Казахстана прошел мастер-класс. В течение трех дней своим методическим опытом с коллегами делились представители Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), а также практики, имеющие значительный опыт преподавания русского языка в полиэтнической среде. 

Также в дни проведения мастер-класса на базе Русского дома в Нур-Султане состоялся конкурс чтецов среди учащихся 1-11 классов – творческое состязание, традиционно сопровождающее основную часть конкурса «Русский язык – новые горизонты». В столицу республики съехались 130 школьников, которые прочли отрывки из классической и современной прозы и лирики, продемонстрировав незаурядные дарование и артистизм. Девять победителей в разных возрастных категориях получили почётные грамоты и ценные подарки.

Во втором туре педагогического конкурса преподавателям, авторам лучших эссе, было предложено представить фрагменты видеозаписей открытого урока. В результате были отобраны 10 финалистов, главным призом для которых стала поездка в Москву: с 8 по 13 августа лучших по профессии ждёт насыщенная культурно-экскурсионная программа, включающая знакомство с главными достопримечательностями российской столицы.

Торжественная церемония награждения победителей Международного конкурса «Русский язык в Казахстане – новые горизонты» пройдет в центральном аппарате Россотрудничества по адресу ул. Воздвиженка, д. 18/9 в 17:00.

Россотрудничество Конкурс преподавателей.jpg

СПРАВОЧНО:


Проект «Россия с вами» рассказывает россиянам и гражданам государств-реципиентов российской помощи о деятельности Российской Федерации в сфере содействия международному развитию (СМР). Межведомственная государственная программа СМР предполагает комплекс мер по оказанию финансовой, технической, гуманитарной и иной помощи, призванной способствовать социально-экономическому развитию государств-реципиентов, урегулированию кризисных ситуаций, возникающих вследствие стихийных явлений и/или международных конфликтов, а также укреплению международных позиций и авторитета Российской Федерации.

0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 5 серия 16+
1:00 Новости 12+
1:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+
2:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония