В КНР отметили незаменимость медицинских сестёр в борьбе с эпидемией COVID-19

21.06.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Мария Щепетнёва) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 136):

  • В Чунцине пассажирский самолёт выкатился за пределы взлётно-посадочной полосы и загорелся

  • Шэньчжэнь готовится к быстрому восстановлению экономики после волны пандемии 

  • В Китае отметили незаменимость медицинских сестёр в борьбе с эпидемией COVID-19

  • Китайский марсоход обнаружил новые следы воды на Красной планете 

В Чунцине пассажирский самолёт выкатился за пределы взлётно-посадочной полосы и загорелся

Пассажирский самолёт «Тибетских авиалиний» выехал за пределы взлётно-посадочной полосы и загорелся. Авария произошла 12 мая во время взлёта в аэропорту Цзянбэй в Чунцине. 

КП-136-01.jpg

Экипаж авиалайнера, который направлялся в город Ньингчи Тибетского автономного района, обнаружил на борту небольшое возгорание, и принял решение приостановить взлёт. После чего самолёт отклонился от взлетно-посадочной полосы. В связи с инцидентом, эту полосу закрыли. Рейсы, конечным пунктом которых был Чунцин, частично переведены в аэропорт города Чэнду провинции Сычуань.

КП-136-02.jpg

На борту находились 113 пассажиров и девять членов экипажа. Пострадали 40 человек, их доставили в больницу.

Шэньчжэнь готовится к быстрому восстановлению экономики после волны пандемии

Финансовый центр Шэньчжэнь, который расположен на юге страны, сильнее других пострадал из-за новой волны пандемии COVID-19. Экономика города в первом квартале выросла всего на 2 процента. Это самый низкий показатель среди городов первого уровня Китая, к которым относятся Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Шэньчжэнь.

КП-136-03.jpg

Чтобы наверстать упущенное, финансовый центр принял меры для поддержки малого и среднего бизнеса. В их число входит льготное кредитование, снижение процентных ставок и содействие трансграничной торговле.

КП-136-05.jpg

Цзэн Сян, финансовый директор строительной компании, Шэньчжэнь:


«Торговля с другими странами — это большая доля нашего бизнеса. Благодаря новым мерам поддержки мы можем получать юани в режиме реального времени после того, как подадим в банк заявку на трансграничный расчёт. Теперь нам не нужны расчёты в валюте. Мы можем быстрее оплачивать работу субподрядчиков и поставщиков. Это сильно влияет на эффективность нашего строительства временных больниц и других карантинных объектов».

КП-136-04.jpg

Предприятиям тех отраслей, которые сильнее всего пострадали во время пандемии, настоятельно рекомендуется обращаться за финансовой помощью. К ним относятся предприятия общественного питания, оптовой и розничной торговли.

КП-136-08.jpg

Пан Чунян, замдиректора Департамента кредитного управления Народного банка Китая, Шэньчжэнь:


«После внедрения новых кредитных инструментов местные банки уже выдали предприятиям 10 миллиардов юаней. Ещё 200 000 городских компаний сейчас ведут переговоры с банками».

КП-136-06.jpg

Шэньчжэнь является домом для множества китайских стартапов и технологических гигантов, включая Huawei. Благодаря эффективным мерам по борьбе с эпидемией в городе начали быстро восстанавливаться как производство, так и общественная жизнь.

КП-136-07.jpg

В Китае отметили незаменимость медицинских сестёр в борьбе с пандемией COVID-19 

12 мая по всему миру отметили День медицинской сестры. В Китае эти отважные специалисты признаны незаменимыми. Оказавшись на переднем крае борьбы с пандемией коронавируса, они работают в специально созданных больницах, изоляторах и на площадках для ПЦР-тестирования горожан. Неделями не покидая свои посты, они сыграли ключевую роль во время новой волны коронавируса.

КП-136-10.jpg

Основной удар пандемии пришёлся на Шанхай. Для работы в специально созданных ковидных госпиталях город пригласил специалистов из других провинций. Так, во временной больнице на Шилонг-роуд работают медицинские бригады из провинции Шаньдун. В каждую смену выходит около 50 человек. Это число динамически корректируется в зависимости от количества пациентов.

КП-136-13.jpg

В честь праздника медсёстрам в шанхайских госпиталях врачи и пациенты дарят бумажных журавликов. Купить торт или цветы нет возможности, но подарок, сделанный своими руками, куда дороже. Работа в ковидной клинике означает серьёзные нагрузки. Рабочий день медсестёр начинается в пять утра. В это время они проводят ПЦР-тесты.

КП-136-12.jpg

Се Хуэй, член медицинской бригады из провинции Шаньдун:


«Мы отправляем образцы рано утром, чтобы все результаты ПЦР-тестов были доступны в тот же день. Когда тесты готовы, мы отсеиваем пациентов, которых можно выписать».

КП-136-15.jpg

Медицинские сёстры присматривают не только за взрослыми, которые заразились коронавирусом, но и за малышами. Так, в провинции Сычуань новорождённого мальчика по имени Таотао недавно выписали после двух недель в отделении инфекционных болезней. Девять медицинских работников наблюдали за ним поочерёдно круглые сутки. Его мать заразилась COVID-19 во время беременности и родила, пока находилась в изоляторе. Когда настало время выписки малыша, его родители всё ещё были на карантине. Таотао из больницы забрала тётя. 

КП-136-20.jpg

Китайский марсоход обнаружил новые следы воды на Красной планете 

Китайский марсоход «Чжужун» обнаружил новые доказательства присутствия воды на Красной планете. Об этом говорится в научной статье об итогах миссии, которую опубликовали учёные из Поднебесной.

КП-136-22.jpg

Главное открытие экспедиции — вода оставалась на Марсе в жидком виде гораздо дольше, чем думали ранее. Учёные проанализировали данные марсохода об отложениях и минералах, обнаруженных на равнине, а также провели анализ окрестностей. Считается, что вода исчезла 3 миллиарда лет назад, и планета стала безжизненной.

КП-136-28.jpg

Однако новое исследование показывает, что вода была на Марсе в большом количестве всего 700 миллионов лет назад. Эта находка открывает новый горизонт для исследований и теорий о судьбе Красной планеты.  

17:00 Китайская панорама 12+
17:10 Жажда странствий. Лаос 12+
17:50 Чудеса природы. Лаос 12+
18:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония