В Кизляре открылся крупнейший на севере Дагестана автовокзал

12.01.2022 ТАСС 1
Фото: dagpravda.ru

Автовокзал находится на объездной автодороге между поселком Южный и с. Аверьяновка.

Новый автовокзал «Черемушки» открыли в Кизляре, он станет самым крупным на севере республики, сообщили во вторник в пресс-службе администрации города.

«Автовокзал находится на объездной автодороге между поселком Южный и с. Аверьяновка. Этот автовокзал станет самым крупным по площади в северной зоне — более 1 тыс. кв. метров. Отсюда ежедневно будут осуществляться перевозки пассажиров по межрегиональным маршрутам в города Краснодар, Ставрополь, Пятигорск, Ессентуки, Ростов, Астрахань, а также в другие регионы страны. Кроме того, планируют открыть маршруты Кизляр — Махачкала, Кизляр — Хасавюрт, Кизляр — Дербент и в ряд других городов и районов республики», — говорится в сообщении.

Как напомнили в пресс-службе, строительство автовокзала было начато несколько лет назад по решению властей республики о переносе всех автостанций на окраины городов в целях обеспечения антитеррористической безопасности. «Местные власти определили место строительства и привлекли инвесторов. Однако строительство новой транспортной развязки затронуло интересы действующего автовокзала — монополиста на рынке пассажирских транспортных перевозок в северной зоне Дагестана. Между тем местные власти давно обеспокоены загруженностью автовокзала, который застроен коммерческими объектами, вызывает особую озабоченность его антитеррористическая защищенность», — добавили в городской администрации.

По словам директора автовокзала «Черемушки» Мадины Исаевой, на новой автостанции созданы максимально комфортные условия для пассажиров и перевозчиков, для обеспечения безопасности установлены рамки металлоискателя, а также более 20 камер видеонаблюдения.

«На первом этаже здания расположены столовая, комната матери и ребенка, другие необходимые помещения. На втором располагаются кассы, комната медосмотра, теплый зал ожидания, кафе, санузел. Кроме того, в состав автовокзала входят несколько стоянок и перронов для высадки и посадки пассажиров, пост охраны, диспетчерская и камеры хранения багажа. Мы надеемся, что, наконец-то, автовокзал заработает в полную силу», — приводятся в сообщении слова Мадины Исаевой.

3:10 Художественный фильм «Команда «Вихрь» 16+
4:45 «Большое интервью». Сергей Катырин 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония