В Китае прошёл конкурс чтецов «Русская поэзия Серебряного века»

07.06.2022 ТАСС 1
Фото: ria.ru

Студенты из 22 вузов Китая приняли участие в конкурсе чтецов стихотворений русских поэтов.

Китайские студенты-русисты из 22 вузов провинции Хэйлунцзян на северо-востоке КНР приняли участие в конкурсе чтецов «Русская поэзия Серебряного века». Об этом говорится в опубликованном во вторник заявлении генерального консульства РФ в Харбине (административный центр провинции Хэйлунцзян).

Как указывается в сообщении, в отборочном этапе конкурса приняли участие более 300 студентов-русистов из 22 вузов провинции Хэйлунцзян. 6 июня состоялся финал конкурса, он был приурочен к отмечаемому во всем мире Дню русского языка. Мероприятие было проведено в онлайн-формате из-за сохраняющихся противоэпидемических ограничений на массовые мероприятия.

«Выступления 44 финалистов оценивали члены конкурсного жюри, с российской стороны его председателем стал генеральный консул России в Харбине Владимир Ощепков», — указывается в заявлении дипмиссиии.

Как отмечается, соорганизаторами конкурса выступили генеральное консульство РФ в Харбине, Хэйлунцзянский университет, Ассоциация преподавателей русского языка и литературы, а также Российский культурный центр в Пекине. Подчеркивается, что конкурс чтецов стал первым из запланированной в этом году серии мероприятий, направленных на популяризацию русского языка и культуры на северо-востоке Китая.

Как сообщили в Российском культурном центре, финалисты конкурса прочитали стихотворения Сергея Есенина, Анны Ахматовой, Владимира Маяковского, Иосифа Бродского, Иван Бунина и Николая Заболоцкого.

0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 5 серия 16+
1:00 Новости 12+
1:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+
2:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония