В Китае нет случаев заражения коронавирусом внутри страны

23.08.2021 ТАСС 1
Фото: riabir.ru

В стране зафиксировали 21 новый случай заражения, все инфицированные прибыли из-за рубежа.

Власти Китая впервые с 20 июля не зафиксировали ни одного случая заражения коронавирусом на территории страны. Об этом говорится в опубликованном в понедельник заявлении Государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР.

Как уточняется в документе, за минувшие сутки был зафиксирован 21 новый случай заражения, все инфицированные прибыли из-за рубежа. Пять случаев выявлено в провинции Гуандун, четыре — в Шанхае, по три случая — в Тяньцзине и провинции Юньнань, два — в Пекине, по одному случаю — в провинции Шаньси, Чжэцзян, Хэнань и Сычуань.

В настоящее время в медицинских учреждениях КНР находятся на лечении 1695 пациентов, из них 23 в тяжелом состоянии. С начала пандемии в Китае было выявлено в общей сложности более 94,6 тыс. случаев инфицирования, свыше 4,6 тыс. человек скончались, более 88,3 тыс. выздоровели.

20 июля внутренние случаи заражения коронавирусом были выявлены в китайском городе Нанкине (восточная провинция Цзянсу). Затем вспышка распространилась на ряд других регионов КНР. В общей сложности в течение месяца в стране выявили более 1,2 тыс. случаев инфицирования, никто из заболевших не умер.

15 декабря в Китае началась вакцинация приоритетных групп населения. К настоящему моменту четыре вакцины китайского производства получили одобрение для выхода на внутренний рынок, еще три препарата получили разрешение на экстренное использование. По состоянию на понедельник в стране было сделано более 1,94 млрд прививок.

В июне китайский эпидемиолог Шао Имин заявил, что для выработки коллективного иммунитета необходимо полностью привить 80-85% населения — более 1 млрд человек. Население Китая составляет 1,41 млрд. По словам китайского эпидемиолога, академика Чжун Наньшаня Китай достигнет этот цели к концу текущего года.

23:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+
0:00 Новости 12+
0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 5 серия 16+
1:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония