В Киргизии завершился первый этап образовательной акции с участием российских вузов

11.04.2022 Олег Сернецкий, ОФ «Единство» 1
Фото: ОФ «Единство»

Акция «Выбирая профессию – Выбираешь будущее!» проходит при поддержке Министерства образования и науки Киргизской Республики, организатором акции выступили ОФ «Единство» и российские университеты, возглавляющие рейтинг лучших вузов России. 

В мероприятиях образовательной акции смогло поучаствовать более трех с половиной тысяч старшеклассников и студентов, рассматривающих возможность продолжения своего обучения в Российской Федерации.

В рамках образовательной акции в феврале-марте в Бишкеке, Оше, Джалал Абаде, Токмаке, Канте, Кара Коле состоялись профориентационные встречи со школьниками, студентами вузов, колледжей, на которых были представлены направления подготовки вузов-участников первого этапа образовательной акции: строительство, архитектура, IT-направления, направления связанные с добычей и переработкой нефти, газа, минеральных ресурсов, медицина, направления агробизнеса, переработки сельхозпродукции, машиностроение и др. актуальные для нашей республики направления. В качестве консультантов выступили представители ведущих профильных вузов России, которые рассказали о профессиях, которые будут востребованы в ближайшем будущем, посоветовали, на что обратить внимание при выборе будущей специальности и вуза.

Образовательная акция российских вузов Встреча с родителями будущих студентов.jpg

Прошли и вебинары с представителями приемных комиссий вузов, на которых абитуриентам из Кыргызстана, планирующим продолжить образование в вузах России, рассказали о том, как можно поступить в российские университеты из Кыргызстана, как подготовиться к вступительным испытаниям, сколько необходимо набрать балов для поступления в российский вуз, какими льготами могут пользоваться выпускники школ, вузов из Кыргызстана во время обучения в России.

Прошли интересные мастер-классы и тренинги по наиболее сложным предметным темам математики, физики, химии, русского языка, биологии, истории России и обществознания. Томский университет систем управления и радиоэлектроники для выпускников школ республики, на своей платформе бесплатно представил возможность дистанционной подготовки к вступительным испытаниям по русскому языку, математике, физике и информатике, что очень актуально в первую очередь для ребят проживающих в регионах республики, которые смогли улучшить свои знания с лучшими преподавателями-предметниками вуза.

Образовательная акция российских вузов Тестирование.jpg

Юрий Викторович Данейкин – проректор по образовательной деятельности НовГУ им. Я. Мудрого: «Участие НовГУ вместе с другими профильными вузами России в образовательной акциии для выпускников школ и вузов Кыргызской Республики стала уже традицией. Мы проводим ее вместе с нашим партнером – ОФ «Единство» ежегодно уже более 11 лет, и она всегда пользуется популярностью. Третий год мы ее проводим с как очно, так и с использованием специально созданного профориентационного образовательного веб-портала, где проходят вебинары вузов, что позволяет ребятам и из регионов вашей познакомиться с российскими университетами, зарегистрироваться на вступительные испытания вузов-участников образовательной акции. Абитуриенты из вашей республики всегда проявляют интерес к возможности продолжить образование в ведущих профильных вузах России и этот год не стал исключением. У нас в НовГУ учатся более 60 студентов из Кыргызстана, все они активно участвуют в студенческой жизни, учатся хорошо, мы довольны их отношением к учебе и в этом году готовы принять ребят из Кыргызстана в наш университет».

В образовательной акции участвуют профильные вузы, возглавляющие рейтинг лучших университетов Российской Федерации: Томский государственный университет – четвертый в рейтинге, Сибирский государственный медицинский университет, так же третий в рейтинге но медицинских вузов, Томский университет систем управления и радиоэлектроники – ведущий вуз IT профиля, Кубанский государственный аграрный университет, Новгородский государственный университет им. Я. Мудрого и многие другие профильные вузы, а всего на двух этапах: более 18 университетов.

Образовательная акция российских вузов Представители вузов России на встрече с абитуриентами.jpg

Второй этап образовательной акции состоится в конце апреля – в мае, в рамках которого так же пройдут профориентационные встречи, предметные тестирования вузов-участников образовательной акции. 

Впереди у ребят ответственный и сложный период – период школьных выпускных, вступительных испытаний в вузы. Организаторы образовательной акции надеются, что полученная информация поможет и выпускникам школ, и студентам вузов определиться с выбором своей будущей профессии и вуза, в котором ребята планируют продолжить обучение. А российские университеты всегда ждут абитуриентов из Киргизии в своих вузах и будут им рады.

21:00 Новости 12+
21:10 Путешествие Авто года. Дагестан 12+
21:25 «Зелёный банк». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
22:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония