В Казахстане выпустили памятную купюру с изображением первого президента

01.12.2021 ТАСС 1
Фото: tengrinews.kz

В Казахстане к 30-летию независимости выпустили банкноту с портретом Нурсултана Назарбаева.

Национальный банк Казахстана выпускает в обращение банкноту номиналом 20 000 тенге (46 долларов), посвященную 30-летию независимости республики, с изображением первого президента страны Нурсултана Назарбаева. Об этом сообщила в среду пресс-служба финансового регулятора.

«Юбилейная банкнота имеет 27 защитных элементов. Дизайн банкноты выполнен в едином стиле с находящимися в обращении денежными знаками: лицевая сторона содержит преимущественно вертикальные изображения, оборотная сторона — горизонтальные. Банкнота выполнена в преобладающем сером цвете. Размер банкноты — 155 мм на 79 мм, тираж составит 3 млн», — говорится в сообщении.

Сама купюра изготовлена по уникальной технологии — впервые в мире применена деметаллизированная полоса, расположенная по всей вертикали банкноты и содержащая голографические изображения номинала, логотипа 30-летия независимости и факсимиле президента страны Касым-Жомарта Токаева.

Портрет Нурсултана Назарбаева представлен на обеих сторонах купюры. На ней также изображены государственные символы республики, панорамный вид Нур-Султана и резиденция главы государства. Юбилейная банкнота обязательна к приему по нарицательной стоимости на всей территории Казахстана по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и перевода, размена и обмена во всех банках страны. Планируется, что банкноты появятся в обращении в первой декаде декабря.

Новая купюра уже не первая с изображением Нурсултана Назарбаева. «В декабре 2016 года Национальный банк выпустил в обращение юбилейную банкноту номиналом 10 000 тенге, посвященную 25-летию независимости, с портретом первого президента», — отметили в пресс-службе.

В Казахстане 1 декабря отмечается День первого президента. Он был учрежден в 2011 году, а впервые его отпраздновали 1 декабря следующего года. Дату для этого дня выбрали неслучайно — 1 декабря 1991 года Нурсултан Назарбаев был избран президентом Казахстана на первых всенародных выборах.

2:10 Жажда странствий. Непал 12+
3:00 Новости 12+
3:10 Художественный фильм «Команда «Вихрь» 16+
4:45 «Большое интервью». Сергей Катырин 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония