В Казахстане состоялся Чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту

05.09.2021 China Media Group (CMG)-CGTN 1
Кадры China Media Group (CMG)-CGTN

В Казахстане состоялся Чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту. Это первые после пандемии крупные международные соревнования спасателей. Команды из девяти стран прибыли в Караганду помериться силами. 

В качестве наблюдателей на Чемпионате были представлены еще 7 государств.

Церемония открытия Чемпионата мира началась с минуты молчания по пожарным, погибшим в Жамбылской области Казахстана, где недавно произошли взрывы на складе боеприпасов. Трагедия ещё раз показала, что профессии пожарных и спасателей сопряжены с опасностью.

Казахстан Пожарные 3.jpg

На стадионе соревнуются 14 зарубежных команд. После долгого перерыва из-за пандемии они соскучились по таким мероприятиям.

«Я думаю, что все счастливы, что наконец-таки мы имеем возможность соревноваться. Пускай при пустых стадионах, пускай там нет участников, еще что-то, по крайней мере, мы соревнуемся, и это здорово. То есть мы можем реализовать то, что мы натренировали», – сказала Екатерина Гусева, член женской сборной РФ, многократный призер Чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту.

Казахстан Пожарные 2.jpg

Участники состязаний соревновались в уникальных дисциплинах, которые не имеют аналогов в других видах спорта. Но зато это дало им возможность продемонстрировать свои профессиональные навыки, к примеру, в боевом развертывании или в подъёме по штурмовой лестнице.

Лестница весит 8,5 килограммов, ее длина – 4 метра. За доли секунды спортсмены забираются на 4 этаж учебной башни. Им нужно обладать скоростью легкоатлета, силой штангиста, ловкостью и гибкостью гимнаста, чтобы показать лучший результат.

Казахстан Пожарные 4.jpg

«На силу, на скорость, на красоту, на то, чтобы показать, как можно спасти ребенка с 4 этажа, например. Вот как? Вот с этой лестницей он бежит, это секунды. Представляете, у нас рекорд мировой 12,56. Секунд 12. У нас есть много таких случаев, когда просто спасали людей с [помощью] этих лестниц, детей спасали», – рассказал Андрей Калинин, директор Исполкома Международной спортивной федерации пожарных и спасателей.

Соревнования проходили в 4 дисциплинах. Еще предстоят стометровка с препятствиями, пожарная эстафета, боевое развертывание. Все элементы взяты из жизни. Состязаться с сильными командами непросто. А в будущем, когда появятся новые из других стран, будет еще сложнее.

Казахстан Пожарные 5.jpg

«Конечно, победит сильнейший, но надежда, что и наши спортсмены Казахстана покажут хороший результат. Испокон веков это у нас РФ и Беларусь [сильные команды]. Очень хорошо себя команда Чехии показывает. К сожалению, не приехала команда Украины. Я думаю, что со временем КНР будет наступать всем лидерам на пятки. Они очень усидчиво готовятся», – выразил надежду Юрий Ильин, министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана.

Пожарные спасатели лелеют надежду, что через несколько лет они станут полноправными членами олимпийской семьи. Ведь уже сегодня в федерацию входит 28 стран мира.

Казахстан Пожарные 6.jpg

«Я все-таки надеюсь, что когда-то это произойдет. Потому что это было бы хотя бы логически, что спорт наш развивается такими большими темпами, достиг бы олимпийских высот. Это, наверное, желание каждого здесь тренера и организатора вот этих соревнований», – отметил Александр Макарчук, тренер национальной сборной Белоруссии.

В первый день соревнований в подъеме по штурмовой лестнице уже определились победители. Обладателями золотых медалей и новеньких авто стали спортсмены из России и Белоруссии. Состязания завершились 5 сентября.

Казахстан Пожарные 8.jpg

3:10 Художественный фильм «Команда «Вихрь» 16+
4:45 «Большое интервью». Сергей Катырин 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония