В Казахстане с 20 января будет доступна вакцина «Спутник лайт»

12.01.2022 ТАСС 1
Фото: news.myseldon.com

Объём поставки российского препарата в республику составил 150 тысяч доз.

Жители Казахстана смогут пройти ревакцинацию российским препаратом от коронавируса с 20 января. Об этом сообщила в среду пресс-служба министерства здравоохранения республики.

«На сегодня по стране обеспечено достаточное количество вакцин, можно получить как первичную вакцинацию, так и ревакцинацию. В регионах страны доступны такие вакцины, как QazVac, Vero Сell  от компании Sinopharm, Pfizer для детей, беременных и лиц старше 60 лет. С 20 января 2022 года для ревакцинации будет доступна вакцина „Спутник лайт“, — говорится в сообщении.

По данным ведомства, объем поставки российского препарата в Казахстан составил 150 тыс. доз.

В Казахстане 1 февраля приступили к вакцинации населения от коронавируса «Спутником V», произведенным в России. В конце февраля началась отгрузка в регионы российской вакцины, выпущенной на базе Карагандинского фармацевтического комплекса. С 26 апреля в республике началась иммунизация местным препаратом QazVac. В конце апреля Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» закупил 1 млн доз вакцины Hayat-Vax китайской компании Sinopharm.

В начале июня в страну поступила первая партия препарата CoronaVac производства китайской фирмы Sinovac Biotech в объеме 500 тыс. доз. 15 июля Российский фонд прямых инвестиций сообщил, что Министерство здравоохранения Казахстана зарегистрировало однокомпонентную вакцину «Спутник лайт». В начале августа в республику поставили 1 млн доз препарата Vero Сell. 10 ноября в страну поступила первая партия вакцины от коронавируса Comirnaty производства Pfizer и ее германского партнера BioNTech.

6:07 «Пианисты». Документальный фильм 12+
6:35 Самые опасные путешествия. Мьянма 12+
7:00 Новости 12+
7:07 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония