В Иркутске в 2023 году откроют суворовское училище

29.07.2021 ТАСС 1
Фото: tass.ru

Михаил Мишустин поручил открыть суворовское училище в Иркутске в 2023 году.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин поручил к сентябрю 2023 года открыть суворовское училище в Иркутске, завершив необходимую для этого реконструкцию зданий.

«Мы должны сейчас вместе с вами, с Минобороны и с министерством строительства и жилищного хозяйства доработать схему размещения [зданий], количество [учащихся и преподавателей] и этапность [реконструкции]. Но думаю, что нам надо до 2023 года ее заканчивать», — сказал премьер, обращаясь к сопровождавшему его губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву.

Глава региона в свою очередь предложил запустить учреждение к сентябрю 2023 года. «Вам виднее будет, какой месяц», — заметил в ответ Михаил Мишустин. Услышав, что логично будет открыть заведение к началу учебного года, он согласился: «Хорошо, договорились». «Тогда запоминаем дату», — добавил глава кабмина РФ.

Он также рассказал о том, что при подготовке к рабочей поездке на Дальний Восток и в Сибирь разговаривал с президентом РФ Владимиром Путиным. «Он вспомнил об этом училище. И как раз подробно мы с ним говорили о том, что надо это поддержать», — отметил Михаил Мишустин.

Председатель правительства РФ обратил внимание на то, что ситуация с реконструкцией зданий является непростой с учетом их исторического значения. Премьер призвал власти региона в связи с этим доработать проект.

Он отметил, что необходимо также решить вопрос с финансированием. «Президент сказал, что этому училищу быть, поэтому мы должны сделать все, чтобы найти и финансирование, и возможности», — указал глава кабинета министров РФ. «Это вопрос непростой, но на него есть ответ. Главное — что училищу быть», — подытожил Михаил Мишустин.

Об училище

В 1894 году в Иркутске было открыто юнкерское училище. В истории учебного заведения было много реорганизаций. В 1931 году на его базе основали Иркутское высшее военное авиационное инженерное училище (ИВВАИУ), которое готовило инженеров и техников для военно-воздушных сил. В 2008 году его расформировали.

Большая часть территории ИВВАИУ с тех пор находится в заброшенном состоянии, там регулярно происходят пожары. При этом некоторые здания являются объектами культурного наследия регионального значения.

На базе ИВВАИУ было решено создать суворовское училище. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в августе 2020 года обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой поддержать такое начинание. Глава государства поручил Минобороны проработать вопрос, после чего военное руководство сообщило, что министерство намерено до 2022 года направить 6,4 млрд рублей на реализацию проекта.

В 2020 году началась подготовка к строительству. Образовательное учреждение должно включать учебно-административный корпус, столовую, спальный корпус на 560 мест, медпункт, крытый спортивный комплекс, стадион с трибунами, гимнастическую площадку, плац. Училище предполагалось открыть 1 сентября 2021 года, однако это не удастся сделать в срок из-за судебного иска. Общественных активистов не устроило, что власти не внесли некоторые сооружения ансамбля в список охраняемых государством объектов, посчитав, что они не имеют исторической и культурной ценности.

17:10 Жажда странствий. Лаос 12+
17:50 Чудеса природы. Лаос 12+
18:00 Новости 12+
18:07 Самые опасные путешествия. Мьянма 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония