В индонезийской деревне заболевшим коронавирусом продукты доставляет робот

16.08.2021 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии" / Рейтер

Голова – кастрюля, туловище – из старого телевизора, шасси – от подержанной игрушечной машинки. Этого робота создали для развлечения в одной из деревень Восточной Явы еще до пандемии. 

Но сегодня у него ответственная миссия: азиатский самоделкин доставляет продукты тем, кто находится на самоизоляции из-за коронавируса, а также распыляет дезинфицирующие средства. 

Робот 2.jpg

«Концепцию придумали сельские жители, а университет помог найти финансирование. В процессе создания мы обсуждали всё вместе, в том числе алгоритмы и электронные функции этого робота, — рассказала Аниндья Рахма Двикахьяни, преподаватель Технологического института Адхи Тама.

Робот 4.jpg

С началом пандемии его модифицировали. И с новыми обязанностями искусственный доставщик и дезинфектор обрел и новое имя – «Дельта-робот» – в честь самого заразного штамма коронавируса, которым в Восточной Яве заразились тысячи людей. Сам робот, конечно, безопасен и дарит заболевшим только положительные эмоции. При встрече он скажет: «Мир вам! Доставка на месте. Выздоравливайте скорее!» и выдаст продукты и предметы первой необходимости. Жители своего любимца на колесиках с радостью встречают на улицах деревни.

Робот 5.jpg

«Этот Дельта-робот очень прост, — уточнил Асеянто, лидер сообщества «Умная деревня», руководитель проекта по созданию робота. — Мы сделали его исключительно из подержанных и ненужных материалов, которые нашли в нашем районе. Наш проект – это не высокотехнологичный робот, а действительно творение нашего народа».

Робот 3.jpg

Рабочий день у народного робота – 12 часов. Именно столько держит заряд аккумулятор. Вместе с ним работают и члены сообщества «Умная деревня»: с помощью пульта дистанционного управления они управляют передвижениями искусственного помощника.

20:45 Вне зоны. Мангуп Кале 12+
21:00 Новости 12+
21:10 Путешествие Авто года. Дагестан 12+
21:25 «Зелёный банк». Документальный фильм (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония