пятница, 11 апреля 2025 г.
Важное

В Индию доставлена вторая партия «Спутник V»

16.05.2021 ТАСС 1
Фото: tass.ru

Вторая партия российской вакцины «Спутник V»  прибыла в индийский город Хайдарабад.

Вторая партия российской вакцины против коронавирусной инфекции «Спутник V» была доставлена в воскресенье в индийский город Хайдарабад. Об этом сообщил российским журналистам посол РФ в Индии Николай Кудашев.

«Вторая партия „Спутника V“ сегодня доставлена в Хайдарабад. Мы очень рады, что совместная борьба России и Индии против [вызываемого коронавирусом заболевания]COVID-19, которая сегодня является одним из важнейших направлений нашего двустороннего сотрудничества, прочно встала на рельсы и продвигается вперед», — сказал посол.

Он отметил, что Москва и Нью-Дели тесно взаимодействуют в области медицинских исследований, в том числе в отношении новых штаммов коронавируса, а также поддерживают активный, неполитизированный диалог в рамках таких международных платформ, как ВОЗ, Группа двадцати и БРИКС. Гуманитарная помощь, доставленная в прошлом месяце российской стороной, уже успешно используется (более 22 тонн грузов, в том числе 20 единиц оборудования для выработки кислорода, 75 аппаратов искусственной вентиляции легких, 150 медицинских мониторов и 200 тыс. упаковок лекарственных препаратов, были доставлены в Нью-Дели в конце апреля — прим. ТАСС).

«Это действительно блестящий пример особо привилегированного стратегического партнерства и эффективной модели международного сотрудничества в борьбе с пандемией, которая не знает никаких ненужных препятствий», — добавил глава дипломатического представительства.

Николай Кудашев подчеркнул, что, учитывая недавнее начало использования российской вакцины в индийской кампании по вакцинации населения, эта вторая поставка стала очень своевременной. «Эффективность „Спутника V“ хорошо известна в мире. В России вакцина успешно используется для прививания граждан начиная со второй половины 2020 года. Российские специалисты заявили, что препарат эффективен и против новых штаммов коронавируса», — отметил российский посол.

«Спутник V» в Индии

Первая партия российской вакцины против коронавируса «Спутник V» была доставлена в Индию 1 мая. Отправитель груза — Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), который курирует этот проект. «Спутник V» стал третьей вакциной, которая будет применяться на территории этой страны. Ранее при иммунизации в Индии использовались только два препарата: Covishield, разработанный британско-шведской компанией AstraZeneca и Оксфордским университетом, а также Covaxin от индийской фирмы Bharat Biotech.

Индийская фармакологическая компания Dr. Reddy’s Laboratories в феврале подала заявку на получение разрешения на ограниченное применение «Спутника V» в Индии. Она была одобрена в апреле. Эта фирма готова распространять российскую вакцину. РФПИ также договорился о производстве препарата с несколькими компаниями в самой Индии.

Применение российского препарата началось в Индии 14 мая. Первую прививку этой вакциной получил в Хайдарабаде представитель руководства компании Dr. Reddy’s Laboratories Дипак Сапра. Стоимость импортированной российской вакцины составляет с учетом налога в 5% около 13 долларов. С расширением поставок «Спутника V» местными производителями этого препарата на индийский рынок цена на него может быть снижена.

Россия первой в мире 11 августа 2020 года зарегистрировала вакцину против коронавируса, которая получила название «Спутник V». Она разработана Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Препарат уже зарегистрирован во многих странах.

0:10 Жажда странствий. Китай. Цинхай 12+
0:55 Каталог АВТО ГОДА. ПТС 16+
1:00 Новости 12+
1:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.