В Грузии постепенно улучшается эпидемиологическая ситуация

17.05.2021 ТАСС 1
Фото: Imag.one

В Минздраве Грузии заявляют, что страна преодолевает третью волну пандемии коронавируса.

Пик третьей волны распространения коронавируса в Грузии пошел на спад. Об этом в понедельник заявил на брифинге гендиректор Национального центра по контролю над заболеваниями и общественного здоровья Минздрава Грузии Амиран Гамкрелидзе.

«Сейчас, в определенной степени, мы преодолеваем пик (третьей волны), он пошел вниз по наклонной. Можно сказать, что эпидемическая ситуация постепенно улучшается», — сказал Амиран Гамкрелидзе после заседания межведомственного координационного совета по борьбе с коронавирусом.

По его словам, несмотря на это ежедневная статистика умерших от вызванных коронавирусом осложнений остается тревожной. Главный эпидемиолог страны выразил надежду, что число летальных случаев от последствий инфекции в Грузии сократится примерно через две недели после завершения третьей волны.

Эпидемическая ситуация в Грузии стала ухудшаться с марта. 11 апреля Амиран Гамкрелидзе заявил, что в стране началась третья волна распространения коронавируса. В основном в республике циркулирует так называемый британский штамм.

Первый случай заражения коронавирусом в Грузии был выявлен 26 февраля 2020 года. За последние сутки в стране выявили 504 случая заражения инфекцией. Общее число заразившихся с начала пандемии достигло 330 879 (8,87% населения). За день выздоровели 2 038 человек, всего за время эпидемии — 304 935 пациентов. За последние сутки в стране от осложнений, вызванных инфекцией, скончались 27 человек. Всего за пандемию зарегистрировано 4 363 летальных случая.

В республике с 15 марта проводится иммунизация препаратами AstraZeneca, Pfizer и Sinopharm. По данным Минздрава, вакцинировались уже до 90 тыс. человек, что составляет 2,39% населения. Власти планируют до конца года привить 60% взрослого населения, чтобы сформировать коллективный иммунитет.

15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Исчезающая еда. Филиппины. 1 часть 12+
16:35 Исчезающая еда. Филиппины. 2 часть 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония