В Екатеринбурге открылась 6-я индустриальная биеннале

05.10.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

39 художников со всего мира приехали на Урал, чтобы поучаствовать в 6-й Уральской биеннале современного искусства. Масштабное событие пройдет сразу на нескольких площадках в Екатеринбурге. Арт-резиденции откроются еще в девяти городах на территории трех уральских регионов.

Среди экспонатов – передвижная инсталляция, которая называется рободинамической диффузией. Её авторы – группа немецких художников, решивших поиграть с пространством и изучить его влияние на звук.

«В течение недели художники записывали звуки цеха, который находится за нами, и сейчас робот издает эти самые записанные звуки, и звуковая волна уже здесь при взаимодействии с объектами выставочного пространства преломляется, таким образом искажая первоначальный звук», – рассказала Ксения Шилова, медиатор 6-й Уральской биеннале современного искусства.

Урал 2.jpg

Искусство на этой площадке соседствует с действующим производством. При этом оба пространства – два параллельных мира, по задумке авторов проекта, должны дополнять друг друга.

«Обратите внимание на то, как озвучивается это пространство, как звуки работающих машин и механизмов смешиваются со звуками, которые создают арт-объекты, и это тоже часть шоу», – сказал Ассаф Киммель, куратор основного проекта биеннале.

Урал 3.jpg

Всего в Екатеринбурге работает 8 площадок, одной из них стало здание екатеринбургского Главпочтамта. На центральной лестнице здесь появилось 18-тиметровое полотно с изображением мира, как будто выполненное через призму сознания индейцев майя. А на первом этаже традицию курдских женщин доверять свои сокровенные желания камням пытается переосмыслить турецкая художница Мехтап Байду. На каждый из принесенных ей камней она ставит сургучную печать – слепок своей ладони.

Урал 4.jpg

Уральская биеннале в этом году вышла за рамки родного города. Несколько ее арт-резиденций открылись сразу в 9-ти городах на территории Свердловской, Челябинской и Тюменской областей.

«Как и прежде наш главный нерв, наше главное вдохновение – это, собственно, индустриальность. Индустриальность как наследие, как актуальная практика. Мы каждую биеннале придумываем заново, а что же такое индустриальное, и привлекаем вас в рассуждения об этом, работая с совершенно разными контекстами, разными площадками», – сказала Алиса Прудникова, комиссар и художественный руководитель проходящего биеннале.

Урал 5.jpg

«Мне очень нравится само пространство, что оно такое светлое. Есть несколько работ, которые лично мне очень не понравились, они в основном по центру располагаются. Потому что они, наверное, как-то соответствуют моему ощущению темы этого года и какому-то внутреннему настроению», – поделилась впечатлениями посетительница Вероника Кандаурова.

Урал 8.jpg

Всего в рамках биеннале проведут 152 различных мероприятия. Для проведения киносеансов и видеоинсталляций городские власти решили расконсервировать и открыть недавно закрытый кинотеатр «Салют». Увидеть и оценить образцы современного искусства можно будет на протяжении ближайших двух месяцев. Уральская биеннале завершится 5-го декабря.

Урал 7.jpg

16:00 Новости 12+
16:10 Исчезающая еда. Филиппины. 1 часть 12+
16:35 Исчезающая еда. Филиппины. 2 часть 12+
17:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония