В Дубае состоялась презентация российского павильона на «Экспо-2020»

08.04.2021 ТАСС 1
Фото: tass.ru

Россия представила свой павильон на «Экспо-2020» в Дубае.

Презентация российского павильона на «Экспо-2020» состоялась в среду в Дубае на форуме Russia Creates. В мероприятии приняли участие замглавы Минпромторга РФ Алексей Груздев и глава департамента по работе с иностранными участниками «Экспо-2020» Омар Шехадех.

Павильон РФ станет одним из крупнейших на этой всемирной выставке, а его темой станет «Творческий разум: определяя будущее».

«Наша экспозиция продемонстрирует, как творческий разум находит свое проявление в каждой сфере человеческой жизни, — подчеркнул Алексей Груздев. — Россия открыта, инновационна, созидательна, Россия может внести существенный вклад в будущее развитие [мира]». По его словам, в рамках «Экспо-2020» также запланированы культурная и деловая программа, которые будут отражать такие темы, как медицина, инновации, креативная экономика. Замминистра также выразил уверенность, что выставка «пройдет на самом высоком уровне».

Амбассадор павильона РФ на «Экспо-2020» Виктория Лопырева в разговоре с ТАСС отметила, что выставка даст возможность «показать всему миру, что в России живут талантливые и креативные люди». «Любые международные мероприятия также являются драйвером развития туризма. Когда жители ОАЭ и других стран Ближнего Востока побывают в российском павильоне, станут гостями наших мероприятий [в рамках „Экспо-2020“], у них определенно появится интерес посетить Россию», — сказала она.

Ранее глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, возглавляющий оргкомитет российского участия, отмечал, что Россия получила одну из лучших площадок на «Экспо» — «буквально перед входом». Ее площадь превысит 4,5 тыс. кв. м. Павильон будет представлять из себя уникальную конструкцию сферической формы высотой более 25 метров.

«Экспо-2020» была перенесена на 2021 год в связи с пандемией коронавируса. Мероприятие пройдет с 1 октября 2021 года по 31 марта 2022 года. Это крупнейшая международная выставка с участием более 170 стран, которые каждые пять лет демонстрируют достижения в области науки, техники, архитектуры и искусства.

5:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:07 «Пианисты». Документальный фильм 12+
6:35 Самые опасные путешествия. Мьянма 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония