В Дагестан прибыл передвижной музей «Поезд Победы»

14.02.2022 ТАСС 1
Фото: tass.ru

В день выставку посещает около 1 тысячи человек.

Поезд Победы, единственный в России музей на колесах, посвященный Великой Отечественной войне, в воскресенье впервые прибыл в Дагестан. В регионе он пробудет четыре дня, сообщает корреспондент ТАСС.

«Мы знаем историю, но когда все это показано в виде инсталляции по хронологии тех событий, которые проходили, это особенное впечатление. Несмотря на то, что мне в своей жизни удалось увидеть и лагерь Освенцим, лагерь Бухенвальд и видеть радостное место, где была подписана капитуляция в Карлсхорсте в Берлине, то, что я увидел сегодня, конечно, оставляет неизгладимые впечатления. Самое главное, что за нами стоит подрастающее поколение, которое должно все это видеть, помнить то, что происходило в те далекие годы», — рассказал ТАСС врио заместителя председателя правительства Республики Дагестан Муслим Телякавов.

По словам администратора проекта Сергея Букша, средняя пропускная способность выставочного поезда около 1 тыс. человек в день. Одними из первых музей на колесах посетили воспитанники кадетской школы в Каспийске.

«Когда я зашел в поезд и увидел фигуры, подумал, что это настоящие люди. Мне все очень нравится, очень реалистично», — рассказал ТАСС один из воспитанников школы.

Поезд Победы — это единственная в России иммерсивная инсталляция, размещенная в движущемся составе поезда. Проект реализован творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ОАО «Российские железные дороги» и общественной организации «Волонтеры Победы». В Дагестане поезд пробудет с 13 по 16 февраля. Следующим местом, куда он отправится, станет Грозный, куда он прибудет 17 февраля.

17:10 Жажда странствий. Лаос 12+
17:50 Чудеса природы. Лаос 12+
18:00 Новости 12+
18:07 Самые опасные путешествия. Мьянма 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония