В Азербайджане смягчили карантинные ограничения

30.09.2021 ТАСС 1
Фото: media.az

С 1 октября в Азербайджане возобновляют работу театры, кинотеатры и концертные залы.

Театры, кинотеатры и концертные залы открываются в пятницу в Азербайджане после более чем полуторагодового перерыва в рамках смягчения карантина в стране. Соответствующее постановление на прошлой неделе приняло правительство республики с учетом «увеличения в стране числа вакцинированных граждан, а также снижения динамики случаев заражения».

Послабления предусматривают также открытие библиотек, зон отдыха, детских развлекательных центров, в том числе при крупных торговых центрах, которые возобновили работу еще в начале июня. Лица старше 18 лет могут посещать все указанные объекты только при наличии у них ковид-паспортов. Еще одно важное требование — зрительные залы в театрах, кинотеатрах и концертных залах должны заполняться не более чем наполовину. Кроме того, отменяется запрет на работу по выходным общественного транспорта, включая Бакинский метрополитен.

Одновременно правительство ужесточает требования, связанные с вакцинацией. Так, на 1 октября по меньшей мере 80% всех сотрудников госорганов, медицинских, фармацевтических и научных учреждений, учебных заведений, предприятий торговли и общественного питания, туристических объектов должны получить вторую дозу вакцины от коронавируса, либо иметь сертификаты иммунитета от COVID-19, которые выдаются тем, кто переболел инфекцией. С пятницы ковид-паспорта обязательны для водителей автобусов и такси, а также пассажиров старше 18 лет, пользующихся услугами автомобильного и железнодорожного транспорта при поездках в Баку и районы страны.

По данным на 30 сентября, почти 3,8 млн человек из 10-миллионного населения привиты двумя дозами вакцины от коронавируса.

6:35 Самые опасные путешествия. Мьянма 12+
7:00 Новости 12+
7:07 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+
7:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 1. (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония