В Армении построят кафедральный собор Русской православной церкви

15.10.2021 ТАСС 1
Фото: mayupravo.com

Священный синод Русской православной церкви принял решение об учреждении Ереванско-Армянской епархии РПЦ в Армении.

Строительство церковного комплекса с кафедральным собором Русской православной церкви (РПЦ) является перспективной задачей для новой Ереванско-Армянской епархии, сообщил архиепископ Ереванский и Армянский Леонид (Горабчев) в эфире телеканала «Россия 24».

«Задачи на перспективу — это и строительство комплекса церковного с кафедральным сбором, это и духовная поддержка наших прихожан на территории Республики Армения», — сказал архиерей.

Он отметил, что у Русской православной церкви складываются «прекрасные, сбалансированные» отношения с Армянской апостольской церковью. «Мы чувствуем всяческую поддержку и со стороны руководства, и со стороны верующих [Армянской церкви]. На территории Армении воздвигаются храмы Русской православной церкви, я не вижу никаких проблем для межцерковных отношений в будущем», — сказал архиепископ Леонид.

Как сообщалось, в пятницу Священный синод Русской православной церкви принял решение об учреждении Ереванско-Армянской епархии РПЦ в Армении. Архиепископом Ереванским и Армянским назначен архиепископ Клинский Леонид (Горбачев). За ним также сохранена должность заместителя председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата.

Ранее Верховный патриарх и католикос всех армян Гарегин II на встрече с патриархом Кириллом в Москве выразил надежду, что в Армении появится представительство Русской православной церкви.

6:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 1. Оазис Красной долины 16+
6:45 Истории соотечественников. Давид Сарнов 12+
6:55 Вкус путешествий. Индия. Джайпур 12+
7:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония