В Армении планируют установить самую высокую статую Христа в мире

07.07.2022 ТАСС 1
Фото: ra.am

На данный момент самой высокой считается статуя Христа Царя в польском городе Свебодзин.

Правительство Армении одобрило проект строительства статуи Иисуса Христа на горе Атис, в 25 километрах от Еревана, высота которой составит 77 метров. Об этом в четверг на заседании правительства сказал премьер-министр страны Никол Пашинян.

«Соответствующие государственные органы должны обсудить и принять решение. Наша предварительная оценка проекта положительная, так как мы считаем, что он привлечет значительный туристический интерес к Армении. Надеюсь, что ответственные за проект органы своевременно обсудят этот вопрос, и он будет продвигаться вперед, как и планировалось», — отметил глава армянского кабмина.

Бывший глава парламентской фракции «Процветающая Армения», один из богатейших людей страны Гагик Царукян анонсировал проект строительства статуи Христа в январе 2022 года. Из более чем 300 представленных работ были отобраны 12. По результатам общественного голосования и выбора конкурсной комиссии, победителем был признан проект скульптора Армена Самвеляна. По задумке Гагика Царукяна статуя должна быть высотой в 33 метра — по числу прожитых Спасителем лет и будет установлена на горе Атис, которая находится в 25 километрах от столицы Армении Еревана. Предполагается, что это будет самый большой монумент посвященный Христу, общая высота которого с постаментом составит 77 метров.

На данный момент самой высокой считается статуя Христа Царя в польском городе Свебодзин, высота которой вместе с постаментом составляет 52 метра. Знаменитая статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро составляет в высоту с пьедесталом 38 метром.

17:50 Чудеса природы. Лаос 12+
18:00 Новости 12+
18:07 Самые опасные путешествия. Мьянма 12+
18:35 Большой репортаж «Мегаполисы БРИКС+» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония