В Армении набирает обороты вакцинный туризм

26.07.2021 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии"

Армения стала центром притяжения для иностранцев, которым сложно сделать прививку от коронавируса в своей стране. Чаще других за заветной вакциной приезжают жители Ирана.

«Сначала процесс вакцинации был организован не очень, но сейчас все хорошо, — рассказал один из граждан Ирана. — Мне сделали прививку АстраЗенека, а в моей стране этой вакцины нет».

Армения ВакТуризм 2.jpg

Вакцинный туризм набирает обороты: еще в мае Армению посетили 5000 иранцев, а в июне – уже 8500. В комитете по туризму страны говорят: изначально развивать это направление они не планировали, все началось с того, что в стране объявили бесплатную вакцинацию для туристов.

Армения ВакТуризм 3.jpg

«Пандемия – это не самый лучший повод развивать туризм, но в любом случае, поскольку сегодня такая ситуация, нашим туроператорам следует воспользоваться этой возможностью и включать вакцинацию в свои туры», — заявил Альфред Кочарян, заместитель главы Комитета по туризму Армении.

Армения ВакТуризм 4.jpg

В Армении одобрены три вакцины против COVID-19. Это российский «Спутник V», китайская вакцина «КоронаВак» и британская «АстраЗенека». Первоначально иностранцы могли сделать бесплатную прививку любым из этих препаратов, но затем правила ужесточили. С 15 июля граждане других государств должны провести в Армении не меньше 10 дней и только после этого они смогут вакцинироваться исключительно британской AstraZeneca.

Армения ВакТуризм 5.jpg

22:00 Новости 12+
22:07 «Мой Пекин. Ностальгический Пекин» Документальный сериал 12+
22:40 Вкус путешествий. Япония. Канадзава 12+
22:45 Вкус путешествий. Япония. Киото 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония