В 23 малых селах Приамурья появился мобильный интернет

18.11.2021 ТАСС 1
Фото: национальныепроекты.рф

В некоторых населенных пунктах региона оптоволокно для подключения к сети проложили впервые.

Мобильный интернет с начала 2021 года впервые запущен в 23 селах Амурской области, в которых в общей сложности проживает более 19 тыс. человек. В основном, это отдаленные села на севере региона, в них сеть появилась впервые, подключение стало возможно в рамках национального проекта «Цифровая экономика», сообщила в среду пресс-служба ПАО «МТС» в регионе.

«На основе инфраструктуры, построенной для объектов социокультурного назначения, в 2021 году был запущен мобильный интернет в 23 малых населенных пунктах, в которых в общей сложности проживает более 19 тыс. человек, что расширило покрытие мобильной связью в Амурской области. Работы были проведены в рамках национального проекта «Цифровая экономика», — говорится в сообщении.

Впервые высокоскоростной мобильный интернет появился в селе Ивановское Селемджинского района, в котором проживают около 400 жителей. Село относится к районам Крайнего Севера, расположено в тайге, от областного центра — Благовещенска — его отделяют 700 км. Большая часть жителей — представители малочисленных народов севера эвенки.

«В этом году в Ивановское мы проложили оптоволокно для подключения к проводному интернету школы, фельдшерско-акушерского пункта, сельсовета и библиотеки. На базе имеющихся сетей теперь запустили 4G для всех жителей села. Для таких отдаленных, как Ивановское мобильная связь — это единственная возможность получить полноценное образование онлайн, оплатить коммунальные услуги, в трудную минуту связаться со службами спасения, попросить о помощи и даже проконсультироваться с врачом», — цитирует пресс-служба слова и.о. директора Амурского филиала МТС Олесю Двинину.

Запущенная базовая станция 4G обеспечивает не только связь в поселке, но и покрывает до 10 км территории вокруг, где эвенки занимаются традиционными промыслами: оленеводством, собирательством, пчеловодством и промысловой охотой.

Национальный проект «Цифровая экономика РФ» рассчитан до 2024 года. Его основные цели — сделать интернет доступным для всех, обеспечить связью 5G крупнейшие города, повысить эффективность основных отраслей экономики за счет внедрения новых технологий. Общий объем финансирования нацпроекта — свыше 1,5 трлн рублей.

8:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+
8:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 8 (с субтитрами) 12+
9:00 Новости 12+
9:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония