Ухань выживает, но зарабатывать во время эпидемии стало тяжелее

11.12.2020 Телеканал "Большая Азия", Александр Артамонов 1
Японский ресторан в г. Ухань. Фото: кадры Новостей ТВ "Большая Азия"/Рейтер

Ресторанный бизнес в КНР нуждается в срочной поддержке, чтобы выжить.

Владелец японского ресторана в городе Ухань Лай Юнь с трудом сводит концы с концами. Из-за коронавируса число гостей, посещающих его ресторан, резко сократилось. Люди экономят деньги, а экзотическая — для китайцев — японская кухня явно не входит в насущные потребности рядового гражданина Поднебесной.

é.png

Лай Юнь, 38 лет, владелец японского ресторана в г.Ухань:

«Услышав о том, что блюдо приготовлено из морской рыбы, люди сразу впадают в панику. Для них морская рыба созвучна японской культуре, потому что в Японии именно такую рыбу и едят, а у нас — нет. Зато у нас тут поблизости Янцзы протекает, поэтому мы едим именно речную рыбу.

2.png

Наша жизнь претерпела радикальные изменения. Мы были вынуждены переехать из квартиры площадью в 150 кв.м в квартиру площадью менее 100 кв.м. Я даже шутил по этому поводу с персоналом на днях: сказал, что раньше платил за электричество 600-700 юаней в месяц, а теперь только 70. Экономия налицо! То есть доходы падают и, соответственно, сокращаются и расходы».

Безымянный.png

Жизнь ресторатора — как и многих его коллег по цеху — кардинально поменялась год назад, после обнаружения первых случаев заболевания COVID-19. Ввиду того, что заражение началось на городском рынке, именно его городские власти закрыли первым. Для Лай Юня это означало прерывание логистической цепи поставки продуктов. Кроме того, по непонятным для иностранца причинам, многие китайские граждане связывают угрозу заболевания с нетрадиционной едой, к которой относятся и дары моря.

15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Исчезающая еда. Филиппины. 1 часть 12+
16:35 Исчезающая еда. Филиппины. 2 часть 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония