Турция стала самыми популярным направлением у россиян на майские праздники

21.02.2022 ТАСС 1
Фото: travelata.ru

Средняя стоимость туров на майские праздники выросла по большинству направлений.

Доля продаж путевок в Турцию на майские праздники составляет от 45% до 70% среди зарубежных направлений. Об этом сообщили в Ассоциации туроператоров России.

«По объемам продаж турпакетов на майские праздники сейчас лидирует Турция. Ее доля в продажах на указанные даты составляет от 70% до 45%», — говорится в сообщении.

Путевки в Турцию занимают первое место по популярности у многопрофильных туроператоров Coral Travel, Anex Tour, Pegas Touristik, «TUI Россия», «Интурист» и Tez Tour. Туры в эту страну также входят в топ-5 продаж на майские праздники у специализированных туроператоров, таких как PAC Group и Space Travel. По данным федеральной сети турагентств «1001 тур», около половины бронирований туров с заездами с 29 апреля по 8 мая приходится на Турцию, на втором месте Египет, на третьем — Россия, рассказали в АТОР.

По данным Tez Tour и других игроков рынка, более половины заявок на поездки в Турцию в начале мая оформляют семьи с детьми. Наибольшим спросом среди российских туристов пользуются отели категории «пять звезд». На втором месте среди зарубежных направлений по количеству бронирований турпакетов на майские праздники Египет, доля бронирований туров в эту страну у разных туроператоров составляет от 7% до 19%. Также популярностью пользуются путевки в ОАЭ, Доминикану и на Кипр, отметили в ассоциации.

Средняя стоимость туров на майские праздники выросла по большинству направлений. Например, средний чек путевки в Турцию на этот период у Anex Tour вырос на 20% по сравнению с 2019 годом, в Египет — на 25%, в ОАЭ — на 42%. По данным Pegas Touristik, путевки в Турцию на майские праздники за три года подорожали до 20%, в Доминикану — на 7%, а туры на Кипр сейчас дешевле, чем до пандемии и в 2021 году. Средняя стоимость тура на Мальдивы у «TUI Россия» снизилась на 20%, а путевки в Грецию подорожали на 30%, подчеркнули в АТОР.

Согласно данным аналитической службы АТОР, спрос на зарубежные туры с заездом в период майских праздников в феврале 2022 пока отстает от уровня 2019 года примерно на 10%. Во внутреннем туризме допандемийные объемы бронирований почти достигнуты, а у ряда компаний уже превышают показатель 2019 года. Туры по России входят в пятерку наиболее популярных направлений на майские праздники. В ассоциации уверены, что с учетом самостоятельного турпотока в РФ в этот период отдохнет больше российских туристов, чем за рубежом.

15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Исчезающая еда. Филиппины. 1 часть 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония