Турпоток на курорт «Эльбрус» планируют довести до 1,1 миллиона человек

30.01.2022 ТАСС 1
Фото: ski-atlas.ru

В прошлом году турпоток составил 390 тысяч человек.

Туристический поток на горнолыжный курорт «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии к 2025 году планируется увеличить до 1,1 млн человек в год. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе АО «Кавказ.РФ» по итогам первого заседания рабочей группы по развитию курорта «Эльбрус».

«В 2021 году турпоток на курорт «Эльбрус» составил 390 тыс. человек. При непосредственном участии «Кавказ.РФ» и под управлением Минэкономразвития России к 2025 году на Эльбрусе планируется увеличить турпоток до 1,1 млн человек в год, привлечь частные инвестиции в туристскую и горнолыжную инфраструктуру, построить еще несколько канатных дорог и вдвое увеличить длину трасс», — говорится в сообщении.

В текущем году на курорте начинается активная фаза строительства инфраструктуры и благоустройства. Для решения вопросов взаимодействия федеральных и региональных властей, отраслевых ведомств и муниципалитета на базе Минэконормразвития РФ и правительства Кабардино-Балкарии была создана межведомственная рабочая группа. Ее сопредседателями стали заместитель министра экономического развития Сергей Назаров и глава КБР Казбек Коков. В состав рабочей группы вошли генеральный директор «Кавказ.РФ» Хасан Тимижев заместитель генерального директора «Кавказ.РФ» Хиса Беккаев и другие.

В ходе первого заседания рабочей группы по развитию курорта «Эльбрус» Хасан Тимижев сообщил, что в 2022-2024 годах планируется построить 24 объекта горнолыжной и семь объектов обеспечивающей инфраструктуры. Как отмечается, по десяти объектам уже получены положительные заключения госэкспертизы и ведется строительство. Это канатные дороги и трассы, которые планируем завершить в конце 2022 года.

Кроме того, Назаров поручил «Кавказ.РФ» проработать вопрос восстановления «Приюта одиннадцати» как коммерческого объекта с размещением там подразделений МЧС России.

В своем Instagram Тимижев также сообщил, что компания впервые в своей истории в прошлом году вышла на операционную рентабельность, кроме того, значительно вырос собственный доход, сократились издержки. «Турпоток стабильно растет минимум на 10% и это несмотря на сохраняющийся дефицит мест размещения. В этом году начинаются большие стройки: создание с нуля курорта «Мамисон», первый этап развития «Ведучи», модернизация легендарного «Эльбруса». По всем строительным работам заключены контракты, готова документация», — написал гендиректор компании.

О курорте

Ранее сообщалось, что дежурные смены поисково-спасательных формирований будут размещены в трех модульных домиках на склонах Эльбруса для обеспечения безопасности туристов и альпинистов. Так, один модуль планируется установить на южном склоне на высоте 3 850 м (Гара-баши), два модуля — на северном склоне на высоте 2 500 м, третий модуль установят на северном склоне на высоте 3 800 м.

Эльбрус — самая высокая вершина Европы (5 642 м). Горнолыжный курорт «Эльбрус» располагается на южных склонах горы Эльбрус в Кабардино-Балкарии. В 2015 году на курорте была построена третья очередь гондольной канатной дороги, которая стала самой высокогорной в Европе (3 847 м).

23:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+
0:00 Новости 12+
0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 5 серия 16+
1:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония