«Точка кипения» объединила будущих исследователей межнациональных отношений

08.06.2021 Денис Денисов, НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ 1
Кадры из трансляции

Социологи России и Казахстана провели мастер-классы для будущих исследователей межнациональных отношений.

28 мая 2021 года на площадке «Точка кипения» Оренбургского государственного университета они объединили студентов-социологов российского вуза с их сверстниками в Казахском национальном университете имени аль-Фараби.

3. Мастер-класс.jpg

От лица соорганизаторов Российско-Казахстанский мастер-класс для студентов по этносоциологии (памяти Л. М. Дробижевой) открыл директор НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ, руководитель АНО «Содружество народов Евразии» Веналий Амелин (г. Оренбург, Россия), а с приветствиями к участникам обратились зав. кафедрой социологии и социальной работы КазНУ Гульмира Абдирайымова (г. Алматы, Казахстан) и директор Института социально-гуманитарных инноваций и массмедиа ОГУ Юлия Кудашова (г. Оренбург, Россия).

2. Студенты ОГУ.jpg

В ходе занятий со студентами ведущие социологи России и Казахстана показали, с помощью каких инструментов ученые исследуют этнические и миграционные процессы: взаимоотношения между народами, местными жителями и мигрантами, существующие проблемы и возможности интеграции приезжих в новое общество, уровни терпимости и неприятия, предпосылки для потенциальных конфликтов. Оценить общественное самочувствие в этой деликатной сфере помогают такие прикладные методы как: социологический опрос, экспертное интервью, фокус-группа, эксперимент, статистический анализ цифровых данных в динамике изменений и контент-анализ больших текстовых массивов, например, негативных и позитивных публикаций в СМИ, внутренних документов и открытых медиа-ресурсов государственных органов и учреждений. На конкретных примерах своих исследований, текущих проектов опытные специалисты раскрыли молодому поколению существующие подходы к составлению анкет для опроса, планов интервью, выборки респондентов для представительности и достоверности данных.

4. Шешукова.jpg

Так, руководитель Социологического центра «Общественное мнение» Галина Шешукова (г. Оренбург, Россия) продемонстрировала возможности соцопросов населения и экспертных интервью, их расхождения в оценках взаимоотношений жителей Оренбургской области с приезжими из Центральной Азии и Закавказья. Ведущий научный сотрудник Института социологии РАН Игорь Кузнецов (г. Москва, Россия) выявил различия по российским регионам в готовности принимать и интегрировать мигрантов в свою среду. Старший преподаватель кафедры социологии и социальной работы КазНУ Еркин Ногайбаев (г. Алматы, Казахстан) поделился опытом участия в масштабном проекте Международной организации по миграции, призванном оценить изменения в условиях жизни и работы, планах трудовых мигрантов из Центральной Азии под влиянием пандемии коронавируса. Профессор той же кафедры Назым Шеденова (г. Алматы, Казахстан) представила инструментарий для изучения доступа трудящихся-мигрантов к медицинским услугам и получению гарантированной неотложной помощи. А ведущий научный сотрудник Института истории АН Татарстана Лилия Сагитова (г. Казань, Россия) показала, как на практике менялись подходы к определению национальной и иной идентичности от жесткого государственного закрепления до признания свободы и многообразия ее форм.

5. Шеденова.jpg

В целом авторитетным учёным России и Казахстана удалось донести до нового поколения важность регулярных замеров общественного мнения, этнокультурных запросов населения для формирования государственной политики, обеспечения гармоничного сосуществования народов, национальных меньшинств, диаспор в их многонациональных государствах.

6. Сагитова.jpg

Предыдущая публикация
Следующая публикация
8:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+
8:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 8 (с субтитрами) 12+
9:00 Новости 12+
9:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония