Тигр может стать символом азиатского региона

05.09.2022 ТАСС 1
Фото: natural-world.ru

Эксперт считает, что тигра нужно сделать символом азиатского региона.

Директор-основатель, программный директор Совета Глобальной тигриной инициативы (GTI) Кешав Варма предложил сделать тигра символом азиатского региона. С такой инициативой он выступил на сессии «Экологическое просвещение, работа с населением в поддержку мероприятий по сохранению тигра и мобилизация финансовых ресурсов» на II Международном форуме по сохранению тигра.

«Тигры — это не только символ устойчивой окружающей среды, но и в целом некий показатель устойчивого экономического роста. Мы видим, что национальные парки — в Индии, например — важный источник развития, рабочих мест и так далее, и мы должны учитывать это. Поэтому я бы советовал всем премьер-министрам объявить тигров региональным животным всего азиатского региона, мне кажется, что это хорошая идея. Если бы тигр стал таким символом, это бы стало важно, это бы стало символом в том числе экономического развития всего этого региона», — сказал Кешав Варма.

Он также отметил необходимость остановить работу ферм, где разводят тигров для использования частей их тела, так как их работа неэтична и, кроме того, не способствует борьбе с браконьерством. По его словам, это предложение внесено в итоговую декларацию форума.

«Мы должны остановить существование этих тигриных ферм и сформулировать стратегию и нормативные документы, мы это внесли в проект декларации. Но это дико прибыльное занятие, как наркотики. Из-за ковида этот рынок тоже вернулся. Надеюсь, что будут предприняты конкретные шаги по борьбе с тигриными фермами, надо призвать Китай и другие страны к совместной работе», — сказал Кешав Варма.

II Международный форум по сохранению тигра открылся в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ). Эксперты и чиновники обсудят итоги реализации предыдущей 12-летней программы сохранения полосатого хищника и наметят новые задачи. Также планируется закрепить механизмы регулярного обмена информацией, эффективной международной координации действий, наметить новые ориентиры и положить начало новым мероприятиям по сотрудничеству.

VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, его главная тема форума — «На пути к многополярному миру». Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС — генеральный информационный партнер и фотохост-агентство мероприятия.

17:50 Чудеса природы. Лаос 12+
18:00 Новости 12+
18:07 Самые опасные путешествия. Мьянма 12+
18:35 Большой репортаж «Мегаполисы БРИКС+» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония