Таиланд с 1 мая возвращает двухнедельный карантин для туристов

29.04.2021 ТАСС 1
Фото: tass.ru

Получившие разрешение на въезд в страну до 1 мая и прибывшие до 6 мая смогут воспользоваться сокращенным периодом изоляции в 7-10 дней.

Власти Таиланда возобновляют с 1 мая двухнедельный карантин для прибывающих в страну на фоне роста числа инфицированных коронавирусом. Об этом в четверг на специальном брифинге сообщил заместитель пресс-секретаря МИД королевства Натапану Нопакун.

По его словам, с 1 мая отменяется сокращенный до 7-10 дней период пребывания в карантине для прибывающих в Таиланд, который действовал с начала апреля. «Между тем люди, получившие разрешение на въезд в страну до 1 мая и прибывшие до 6 мая, смогут воспользоваться сокращенным периодом изоляции в 7-10 дней в зависимости от наличия вакцины», — пояснил он. После этого всем «вне зависимости от национальности и наличия прививки необходимо будет проходить 14-дневный карантин». Кроме того, снова запрещено покидать номера, за исключением лечения или прохождения тестов на наличие коронавируса, которые будут производиться трижды.

Вместе с тем Бангкок, а также провинции Чонбури, Чиангмай, Нонтхабури, Патхумтхани и Самутпракан теперь обозначаются «темно-красными» зонами, в которых с 1 мая будет действовать максимальный контроль в связи с высоким числом инфицированных. В «красную» зону попали 45 провинций, а в «оранжевую» — 26. По всей стране ношение защитных масок при выходе на улицу является обязательным, а все развлекательные заведения и школы остаются закрытыми. Комендантского часа нет, однако в нескольких провинциях жителям не рекомендуется в вечернее покидать дома.

Торговые центры могут работать до 21:00 (до 17:00 мск), но с ограниченным числом посетителей и без проведения различных массовых мероприятий. Жителям зон с максимальным контролем необходимо воздержаться от перемещения между провинциями, если в этом нет крайней необходимости, рестораны там будут работать до 21:00, осуществляя только обслуживание навынос. «В „красных“ зонах ужинать без употребления алкогольных напитков в общепите разрешено до 21:00, в Натапану Нопакун магазинов, то 24 часа они работают только в «оранжевых» зонах, в двух других — с 04:00 до 23:00 (с 00:00 до 19:00 мск).

Кроме того, в «темно-красных» зонах собираться в одном помещении могут не более 20 человек, в остальных — 50. Спортивные площадки в зонах высокого контроля открыты до 21:00, в оставшейся — без ограничений. Работникам государственных и частных организаций рекомендовано работать из дома еще две недели. Данные ограничения будут действовать как минимум до 14 мая, после чего могут быть пересмотрены в зависимости от складывающейся обстановки.

В Таиланде первый случай заражения коронавирусом был выявлен 13 января 2020 года. На данный момент общее число заразившихся в королевстве превысило 63,5 тыс., вылечились более 35,3 тыс. человек, умерли 188 пациентов. Режим чрезвычайного положения действует до 31 мая.

23:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+
0:00 Новости 12+
0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 5 серия 16+
1:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония